Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Вояж получился «сухим»

«Зенит» контролировал мяч, выдавал четкие комбинации, но острота у ворот Арлаускиса возникала редкими эпизодами. В первом тайме Кержаков проверил бдительность литовского голкипера «Унири», во втором, на последних минутах, — Канунников. Еще, пожалуй, можно вспомнить ...

Арена «Стяуа», где проходила игра, оказалась где-то на отшибе Бухареста. Рядом настоящий луг — паслись коровы, росли яблони. Деревня, одним словом. Вся эта обстановка расслабляла. Фанаты, добиравшиеся к стадиону на метро, не встретили ни одного поклонника «Унири» — в Бухаресте таких нет, а те, кто прибыл из Урзиченя, уже были на стадионе.

Болельщики «Зенита» привезли с собой огромное полотнище «Город-герой Ленинград». Баннер пропустили на арену не без проволочек. Питерцы, среди которых выделялись супруги Саша и Маша («Празднуем тридцатый выезд», — гордо заявили), рассчитывали увидеть несколько мячей, забитых в ворота «Унири». Но их надежды не оправдались.


Румыны били зенитовцев по ногам и «охотились» за головами.


«Зенит» контролировал мяч, выдавал четкие комбинации, но острота у ворот Арлаускиса возникала редкими эпизодами. В первом тайме Кержаков проверил бдительность литовского голкипера «Унири», во втором, на последних минутах, — Канунников. Еще, пожалуй, можно вспомнить прорыв Розины в штрафную, где итальянского полузащитника откровенно ударили по ногам (арбитр должен был назначить пенальти), да финт Быстрова, который ловко оставил «Унирю» вдесятером.

«Перехитрили нас румыны», — констатировал после игры тренер «Зенита» Лучано Спаллетти. Румыны и вправду не гнушались применять уловки, запрещенные приемы. В футболе вообще брали свое не мытьем, так катаньем — грубой игрой.

«Униря» закрылась, не давала нам свободных зон, благодаря чему сумела отстоять нули на табло, — уточнил синьор Лучано. — Однако нулевая ничья — приемлемый результат и для нас. Но, разумеется, можно было сделать больше, поскольку мы полтора тайма действовали в большинстве».

«Главным для нас было не пропустить, — откровенничал президент профессиональной футбольной лиги Румынии Димитру Драгомир. — «Зенит» мне не понравился: он ничего не показал. Я думаю, «Униря» выйдет в следующий раунд».

Что будет через неделю (ответный матч состоится  4 августа) на «Петровском»? У «Зенита» есть время, чтобы подобрать ключи к «румынскому замку».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ


Фото с официального сайта ФК «Зенит»



Результаты игр 3-го квалификационного раунда


  • «Динамо» (Киев, Украина) — «Гент» (Бельгия) — 3:0.
  • «Омония» (Кипр) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1.
  • «Литекс» (Болгария) — «Жилина» (Словакия) — 1:1.
  • «Спарта» (Чехия) — «Лех» (Польша) — 1:0.
  • «Нью-Сейнтс» (Уэльс) — «Андерлехт» (Бельгия) — 1:3.
↑ Наверх