Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Все чудесатее и чудесатее

В Ледовом дворце прошла премьера шоу «Алиса в Стране Чудес на льду». К постановке подошли с размахом: тут и новейшие технологии, и звездный состав на главных ролях — аж четыре олимпийских чемпиона: Алексей Ягудин, Елена Бережная, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин!

В Ледовом дворце прошла премьера шоу «Алиса в Стране Чудес на льду». К постановке подошли с размахом: тут и новейшие технологии, и звездный состав на главных ролях — аж четыре олимпийских чемпиона: Алексей Ягудин, Елена Бережная, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин! Еще и специальная песня, написанная заслуженным Чеширским котом нашей эстрады Ильей Лагутенко. А несколькими днями ранее фигуристы, уже готовящиеся к спуску в Страну Чудес, пообщались с прессой.


Создатели «Алисы...» репетировали дни и ночи напролет.


Алексей Ягудин, как Безумный Шляпник и предводитель безумных сил чудесной страны, рассказал за всех:

— Это детская сказка, и мы с большим волнением беремся разыграть ее. Сказка очень сложная, и тяжело будет сделать достойный продукт. Но мы стараемся — вчера до 6 утра репетировали.

— А как вы себя чувствуете в вашей огромной шляпе?

— Я первый раз в жизни работаю с таким атрибутом. Шляпа не столько тяжелая, сколько неудобная. Ты в нее засовываешь голову, как в какой-то тоннель. Но видеть, куда едешь, все-таки можно. У нас вообще костюмы скорее театральные, в них работать тяжелее.

Исполнительница роли Алисы Мария Ковалева призналась, что будет волноваться.

— Конечно, страшно будет выступать перед таким количеством зрителей. Но это так здорово! Я никогда в жизни не ложилась спать целую неделю — в пять утра. Это лучше всех «детских» занятий.

— Я вот наблюдал вчера, когда у меня было свободное время, за ходом репетиций, — вдруг поделился Алексей Ягудин, — и внезапно понял, что все персонажи очень подходят их исполнителям. Наш друг, французский фигурист Лоран Табель, — ну вылитый Чеширский кот! А Таня...

Тут Алексей запнулся и поглядел на свою супругу Татьяну Тотьмянину, которая как раз исполняет роль стервозной Красной
Королевы.

В наступившей тишине кто-то тихонько проговорил: «Голову с плеч!»

— Спасибо, дорогой. Мы еще обсудим это отдельно, — пообещала Татьяна, пронзив Алексея испепеляющим взглядом.

— Таня, понимаешь, вот твой образ... Ну все нормально, ты мне просто поверь! — воскликнул Ягудин.

— На самом деле мне сложно было входить в эту роль, — призналась Татьяна. — Четыре года назад, когда я еще занималась спортом и всех распихивала локтями, — я была ближе к своему персонажу. А теперь, после рождения ребенка, кричать «Голову с плеч!» — совсем не вяжется с моим состоянием. Придется кому-то меня разозлить. Но, я думаю, найдутся умельцы.

И она снова покосилась на мужа.

В любом случае почва для постановки уже была подготовлена. В начале этого года вышел фильм Тима Бёртона все про ту же Алису в Стране Чудес. И некое сходство во внешности «конькобежных» и тимбёртоновских персонажей заметно. Дизайн костюмов, их цвет — да даже шрифт, которым написано название, напоминают недавний фильм! Впрочем, может быть, такое родство обусловлено исключительно национальными особенностями самой Страны Чудес. Во всяком случае создатели ледового шоу категорически отрицают всякую связь с фильмом.

— Тим Бёртон, конечно, сделал шикарное кино, — уверяет режиссер шоу Вадим Савенков. — Над ним долгое время трудились замечательные художники. Но мы хотели не создавать подобие фильма, а сделать нечто совершенно свое. Мы заказывали иллюзионные эффекты из-за границы: из Германии, из Штатов. Так что будут очень сложные сочетания видеоряда, голографических изображений — и фигурного катания в этих тяжелых костюмах.


Алексей Ягудин уверен, что все роли идеально подходят их исполнителям. Его жена Татьяна, к примеру, — вылитая Красная Королева.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх