Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Всем ветеранам дадут квартиры, а пенсии повысят

Владимир Путин подтвердил социальные гарантии гражданам России

Владимир Путин подтвердил социальные гарантии гражданам России



Владимир Путин: «Мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации»


Премьер-министр Владимир Путин отчитался перед депутатами Госдумы о деятельности правительства за 2010 год. Каждая из фракций заранее направила премьеру по пять вопросов, чтобы ответы на них он включил в свое выступление. Это уже третий отчет Владимира Путина перед депутатами Госдумы в качестве главы правительства и последний — перед парламентскими выборами. И если в прошлый раз делался упор на вывод страны из кризиса, то сейчас — на новые инициативы в экономике и социальной сфере.

О социальном государстве

Россия по Конституции — социальное государство, и в любых условиях, в любой ситуации мы не откажемся от своих социальных обязательств перед гражданами Российской Федерации, правительство это гарантирует.

Об инфляции

В марте — апреле текущего года инфляция уже начала замедляться. Мы ожидаем, что по 2011 году инфляция не превысит 6,5 — 7,5%, и многое здесь будет зависеть именно от того, насколько эффективно сработают наши с вами меры по поддержке отечественного агропромышленного комплекса. Инфляция — всегда плохо, но просто для справки могу сказать: в 2009 и 2010 годах 8,8% — это исторический минимум для России.

О программах для безработных

В феврале 2009 года в пик кризиса общая численность безработных у нас достигла 7 млн. 100 тысяч человек. В марте 2011 года число безработных снизилось до 5 млн. 355 тысяч человек, что тоже, конечно, много. Но позитивная динамика, как вы видите, очевидна. В 2011 году направляем еще 105 миллиардов рублей на социальную поддержку безработных и на программы занятости.

О моногородах

Разрабатываются комплексные инвестиционные планы модернизации моногородов. В общей сложности к 2015 году планируем организовать в таких городах и поселках не менее 200 тысяч новых рабочих мест, серьезно обновить инфраструктуру и благоустроить эти населенные пункты.

О жилье для военнослужащих

Только за два последних года военнослужащим Минобороны было предоставлено порядка 100 тысяч квартир. Никогда прежде, я хочу это подчеркнуть, никогда столько жилья для военнослужащих не выделялось. В 2009 году было выделено 45,6 тысячи квартир, в 2010 году — 51,9 тысячи квартир. Однако полностью жилищная проблема военнослужащих пока не решена. Согласно нашим планам в период с 2011 по 2013 год для военнослужащих будет приобретено еще порядка 77 тысяч квартир. Фактически это означает, что жилищная очередь в Вооруженных Силах будет полностью ликвидирована.

О жилищном строительстве

Сейчас у нас есть возможность вновь начать наращивать темпы жилищного строительства. Уже в 2011 году мы должны сдать те же самые 63 миллиона квадратных метров. Это плюс 5 миллионов к уровню прошлого года. К 2016 году нужно практически удвоить объем жилищного строительства и выйти на 100 миллионов квадратных метров жилья в год. Условия для этого есть.

Об ипотеке

В 2010 году мы приняли решение о выделении 250 миллиардов рублей на поддержку ипотеки. Внешэкономбанк совместно с банками-партнерами запустил программу рефинансирования ипотечных кредитов. Она позволит выдавать кредиты под 11% годовых на покупку жилья в новостройках. На полную мощность программа выйдет в 2011 — 2012 годах. В дальнейшем нужно стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке составили 5 — 6% годовых.

О программах социальной поддержки

Уже к 2015 году не менее трети российских семей — сейчас порядка 12% — должны иметь возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств за счет жилищных кредитов, социальных субсидий, того же материнского капитала. Напомню, что размер материнского капитала в 2011 году вновь был проиндексирован, на этот раз до 365 700 рублей. На начало апреля выдано более 2,7 миллиона сертификатов на получение материнского капитала. При этом 381 тысяча семей частично или полностью погасили за счет материнского капитала свои жилищные кредиты на сумму в 117 миллиардов рублей. Еще 1 млн. 647 тысяч человек воспользовались возможностью получить за счет материнского капитала единовременную помощь на текущие нужды в объеме 12 тысяч рублей.

О поддержке молодых семей

Рассчитываем, что за ближайшие 5 лет с помощью государства жилищные условия улучшат более 170 тысяч молодых семей. И конечно, будем решать жилищные проблемы ветеранов, других категорий граждан, перед которыми у государства есть обязательства. Мы знаем, что это за категории граждан: северяне, вынужденные переселенцы, чернобыльцы.

О жилье для ветеранов

К маю 2010 года все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на жилищную очередь до 1 марта 2005 года, получили квартиры. Это ни много ни мало 28,5 тысячи человек. Напомню, мы с вами сняли все ограничения по участию в этой программе. У нас было 28,5 тысячи, а с новыми заявлениями обратились 180 тысяч ветеранов. Рост в шесть раз по сравнению с количеством очередников на 1 марта 2005 года. В шесть раз! Из 180 тысяч вновь вставших на очередь 125 тысяч ветеранов получили жилье. Таким образом, в очереди остается порядка 55 тысяч человек. На решение их жилищных проблем в бюджете на 2011 год у нас было зарезервировано 10 миллиардов рублей. Чтобы ускорить работу, учитывая возросший объем задач, добавим еще 13,7 миллиарда. Сделаем это в рамках предстоящих бюджетных корректировок.

О пенсиях

Напомню, что в 2010 году реальная заработная плата в России увеличилась на 4,6% — реальная заработная плата, несмотря на инфляцию. Реальные доходы граждан также выросли на 4,1 процента. И здесь большую роль сыграло повышение пенсий, индексация всех социальных, в том числе детских, пособий… Также была предусмотрена индексация социальных пенсий, причем в два этапа — в апреле и июне текущего года. Мы с вами приняли решение ускорить этот процесс и в апреле провели единовременную индексацию. Рост социальных пенсий с 1 апреля составил сразу 10,3 процента. Эта мера позволила повысить уровень пенсионного обеспечения около 4 миллионов граждан. Как уже было сказано, если инфляция за первые шесть месяцев 2011 года окажется выше 6%, то мы проведем еще одно, дополнительное повышение пенсий с 1 августа 2011 года. Средства для этого — 75 миллиардов рублей — будем предлагать, уважаемые депутаты, зарезервировать за счет дополнительных доходов бюджета.

О поддержке студенчества

В этом году с 1 сентября стипендиальный фонд будет увеличен на 20%, а стипендии вместо 6,5% будут проиндексированы не менее чем на 9 процентов. Такое решение даст возможность вузам в большем объеме адресно поддерживать нуждающихся студентов, а также простимулировать тех, кто показывает лучшие результаты в учебе.

О зарплатах бюджетников

С 1 июня 2011 года мы, как планировалось, проведем индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, также с 1 июня на 6,5% будет увеличен минимальный размер оплаты труда. Однако мы понимаем, что этого недостаточно. Потому думаем о дополнительных мерах, взвешиваем возможности экономики и бюджета и обязательно вернемся к этому вопросу в начале осени текущего года еще раз. Хочу также напомнить, что уже принят закон, изменяющий механизм финансирования бюджетных учреждений. Для внедрения новой модели предусмотрен переходный период с 1 января этого года до 1 июля 2012 года.

О модернизации здравоохранения

Особо подчеркну, одна из ключевых задач региональных программ модернизации здравоохранения — это, конечно же, повышение уровня зарплат медицинским работникам. За два ближайших года фонд заработной платы медицинских работников увеличится на 30 — 35 процентов… На встрече с медицинской общественностью 13 апреля этого года остро был поставлен вопрос о стипендиях интернов и ординаторов, которые получают их в размере до 3000 рублей — 2700 и 2900 соответственно… В рамках программы модернизации это будет их касаться, но с учетом остроты проблемы предлагаю уже с 1 июня 2011 года, имея в виду индексацию для всех бюджетников, поднять для них стипендии более чем в 2 раза, сразу до среднего прожиточного минимума по стране. Это будет где-то 6367 рублей.

 

Анна НЕШТАТСКАЯ Фото ИТАР-ТАСС
↑ Наверх