Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Введут ли дресс-код в Петербурге?

Комиссия по образованию, культуре и науки ЗакСа уже включила в свой план проведение общественных слушаний о необходимости принятия правил поведения петербуржца.

Петербург минувшим летом все сильнее напоминал заштатный курортный городок. И в этом виновата не только жара, раздевшая горожан до семейных трусов и вьетнамок. Виноваты прежде всего те, кто не задумываясь шагает по Невскому в тапочках, трико и т. д. Забыв, а может быть, не догадываясь о величии нашего города, который всегда отличался особым, петербургским стилем. Чаще всего выбиваются из этого стиля «понаехавшие» из разных, не всегда культурных мест люди, которые пытаются жить в Северной столице по своим законам и ходить в чем придется.

По этому поводу всполошились депутаты Законодательного собрания. В частности, главный либерал-демократ Елена Бабич. Елену Владимировну возмутил сам факт дефилирования по «главной артерии Петербурга» двух женщин в байковых халатах и тапках в сопровождении мужчин, одетых в трико.

Депутат предложила разработать свод правил поведения в Санкт-Петербурге, аналогичных «Кодексу москвича», который прорабатывают сейчас в правительстве Москвы, и послала запрос губернатору. Валентина Матвиенко ответила в том духе, что пока рано такой кодекс вводить в Петербурге.

«Лето показало актуальность нашего предложения, — заявила «Вечёрке» Елена Бабич. — Но Валентина Ивановна прислала мне отказ, указывая на то, что подобные нововведения нам не нужны. Губернатор сослалась на программу «Толерантность». Но ведь слово «толерантность» переводится как «терпение». И что, мы будем терпеть неуважение к себе и к нашему городу? Тогда мы утратим нашу великую культуру. И будут ходить голые люди по улицам... Я не считаю, что программа «Толерантность» может подменить собой культуру поведения. А терпеть хамство мы не должны».

 


Как бы то ни было, комиссия по образованию, культуре и науки ЗакСа, членом которой и является депутат Елена Бабич, уже включила в свой план проведение общественных слушаний о необходимости принятия правил поведения петербуржца.

Кстати, нечто подобное предлагает и общественное движение «Мы — петербуржцы», опубликовавшее на своем сайте собственную версию «Нравственного кодекса петербуржца» с призывом быть «достойными сынами и дочерьми нашего города, страны, ответственными в своем быту, в общении, поступках и поведении».

Высказываются в поддержку принятия дресс-кода для петербуржцев и чиновники. Глава комитета по культуре Антон Губанков заявил, что его ведомство тоже пытается бороться с бескультурьем и в этих целях разработало программу «Культурная столица», которую собираются принять в конце года.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх