Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Вы слыхали? Все качели-карусели посерели…

Недавно одна коммерческая организация сделала очередной подарок петербургским детям. В одном из самых густонаселенных районов города — Приморском — появилась площадка аттракционов. Вот только один нюанс: работают аттракционы всего ничего — какие-то две-три недели, — но их яркие краски уже потускнели.

Недавно одна коммерческая организация сделала очередной подарок петербургским детям. В одном из самых густонаселенных районов города — Приморском — появилась площадка аттракционов: две нарядные карусели — «Лошадки» и «Пчелки», батуты, крохотный поезд, детские мотоциклы... Все ярко, красиво, удобно — почти в точности как в рекламном каталоге на сайте этой компании. Ведь фирма не только эксплуатирует аттракционы, но еще и сама их создает.

Вот только один нюанс: работают аттракционы всего ничего — какие-то две-три недели, — но их яркие краски уже потускнели. А если провести рукой по надувным батутам, остается ощущение, что они недавно побывали в пылевом облаке. При мне молодая мама, которая отправила свою дочку в светленьком платьице попрыгать на надувном чуде, потом долго не могла стряхнуть налипший серый налет. Причем не только с одежды — с дочки тоже.

Причина этой неприятности ясна с первого взгляда: новые аттракционы расположены на одном из самых загазованных перекрестков города, в паре метров от пересечения оживленных автомагистралей — улицы Испытателей и Коломяжского проспекта. Здесь в часы пик скапливаются сотни автомобилей, каждодневно возникают многочасовые пробки... Именно здесь владельцы и поставили карусели, батуты и прочие детские радости.

Почему? Неужели не было другого места?

— Нет, площадку удалось арендовать только здесь, — рассказал в беседе по телефону гендиректор фирмы Николай Костыгов. — Договор аренды подписан с крупной торговой сетью, которой принадлежит эта площадка. Место выбрано вполне удачное. Здесь большой поток людей, на аттракционы заходят минут на тридцать, не больше — потом идут дальше. Все разрешительные документы на аттракционы в порядке. Они выданы Гостехнадзором и касаются технического состояния аттракционов. Разрешения санитарных органов на установку такого комплекса не требуется...


Детские аттракционы расположены рядом с пересечением оживленных автомагистралей, где непрерывно идет плотный транспортный поток или хуже того — стоят автомобильные пробки.


Эту информацию нам подтвердили и в Роспотребнадзоре. Всего у фирмы по городу пять таких площадок, на Коломяжском — самая последняя. Работать она будет не только летом. Скорее всего дети смогут развлекаться здесь круглый год. Однако при взгляде на то, в каких условиях это приходится делать, просто жуть берет. Разумеется, под колеса машин дети не попадут: площадка с аттракционами огорожена. Но расстояние до магистралей — совсем ничтожное. Всего-навсего шириной в тротуар! А ведь именно в придорожных зонах скапливаются самые вредные вещества, которые содержатся в автомобильных выхлопах.

Напоминаем, что в выбросах автотранспорта содержатся окись углерода, оксиды азота, сернистый ангидрид, сажа и около 40 видов углеводородных соединений (ароматических, полициклических, предельных, непредельных...). Именно в приземном слое воздуха загрязнения от выхлопов — максимальные. Они, правда, хорошо задерживаются механическими препятствиями — недаром в новых районах вдоль магистралей сажают кусты, оставляют широкие газоны до жилой застройки. Ну а здесь, на Коломяжском, роль таких «механических препятствий» выполняют аттракционы и дети, которые на них катаются и прыгают.

Кстати, взвешенные вещества, поступающие в атмосферу от автомагистралей, имеют сложный состав и не менее токсичны, чем выхлопные газы. В поднимающейся от транспортного потока мелкодисперсной пыли содержатся канцерогенный углерод аморфный (сажа), продукты износа покрышек, тормозных колодок (в т. ч. асбест), асфальтового покрытия... В общем, ничего приятного.

Да что говорить, если фотохимический смог, характерный в том числе для загруженных перекрестков, вызывает коррозию металлов, разрушает краски, резиновые и синтетические изделия, портит одежду... А тут — дети.

Увы, далеко не все родители проявляют здравый смысл и отказывают малышам, которые тянут их за руку к нарядным машинкам и каруселям. Но что взять с мам и пап, если даже органы Роспотребнадзора не считают возможным вмешаться? А уж там-то должны были бы знать, что объекты для детей требуют повышенного внимания. Причем не только коммерческого.

Фото автора

↑ Наверх