Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Вячеслав Бутусов: Я и мечтать не мог, что спою в Капелле…

«Встречи в Капелле» — так назвали творческие вечера в храме музыки лучших рок-музыкантов. Там уже выступали Борис Гребенщиков, Сергей Чиграков, Александр Васильев. В июне этот список пополнил Вячеслав Бутусов. 48-летний музыкант и поэт признался, что для него, выпускника Свердловского архитектурного института, концерт в Капелле — особенный.

«Встречи в Капелле» — так назвали творческие вечера в храме музыки лучших рок-музыкантов. Там уже выступали Борис Гребенщиков, Сергей Чиграков, Александр Васильев. В июне этот список пополнил Вячеслав Бутусов.

48-летний музыкант и поэт признался, что для него, выпускника Свердловского архитектурного института, концерт в Капелле — особенный.


Теперь счастливый человек Вячеслав Бутусов мечтает о Мариинском театре.


— Мне, как архитектору, очень приятно находиться в этом зале. Это, конечно, образец вкуса и стиля. Когда мы изучали в институте историю архитектуры, то на картинках с восторгом рассматривали этот зал. Я и мечтать не мог, что у меня будет возможность выступать на этой сцене. Это просто чудо какое-то! Картинки в учебнике, кстати, были похожи на рентгеновские снимки, и по ним было трудно представить, что в этом зале может быть так светло, — признался Бутусов, попав в Капеллу.

Вячеслав решил, что вечер будет носить характер выставки-концерта. На сцене был установлен экран, где весь вечер менялись инсталляции, фотографии, видеосюжеты (кстати, дело рук не только самого Бутусова, но и его семьи). Одной из изюминок вечера стала премьера клипа «Дети минут» на песню с музыкой Бутусова и неизвестными стихами Виктора Цоя. Ролик смонтировали буквально ночью перед концертом, и он войдет в обновленную версию фильма «Игла» режиссера Рашида Нугманова, что выйдет в прокат в августе, к 20-летней годовщине смерти Цоя.

Песни для камерной программы подбирались преимущественно «незаезженные», старые и новые, редко исполняемые группой «Ю-Питер». Даже давно забытая «Разлука, ты, разлука», записанная «Наутилусом Помпилиусом» в 1986 году, прозвучала. Не говоря уже о шедевральной «Я хочу быть с тобой», спетой под акустическую гитару.

Не меньший интерес для поклонников Бутусова представили и ответы на записки. Свою неопытность в разговорном жанре Слава с лихвой искупил искренностью и прямотой ответов. Рассказал про встречу в Михайловском с Путиным, на которой Бутусов, в отличие от других деятелей искусств, не проронил ни слова:

— Право своего вопроса я отдал Чулпан Хаматовой, так как считал, что основной вопрос — это вопрос строительства лечебницы для детей, больных лейкемией. Я для себя решил заранее, что этот вопрос — самый важный, а все остальное — второстепенное.

Даже на самые банальные вопросы («Что такое счастье? Счастливы ли вы сами?») отвечал неспешно, нестандартно:

— Удивительно, что даже в наш жесткий век очень часто спрашивают, чувствую ли я себя счастливым и что такое счастье… Да, я себя чувствую счастливым человеком, потому что, по моему мнению, человек, который хотя бы один раз почувствовал состояние счастья, может себя считать счастливым человеком. А я таких мгновений очень много ощутил…

Рассказал Бутусов и о своей семье:

— Моему сыну Даниилу пять лет, и его сознание совершенно не обременено никаким образованием. В силу этих обстоятельств он растет целостным, чистым, без всяких осложнений, ему все очень просто и понятно, и поэтому он считает своим долгом учить нас, как правильно жить. В этом есть какая-то сермяжная правда. Дальше у нас по иерархии идет Софья, которая учится в школе, затем Ксения, которая учится на втором курсе университета, и Анна, которая живет самостоятельно, работает в Москве.

А еще композитор Бутусов сообщил, что пишет оперу и рассчитывает представить ее ни больше ни меньше на сцене Мариинки.

Михаил АНТОНОВ

Фото Михаила САДЧИКОВА-младшего

↑ Наверх