Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Выпускники напишут о войне

Стартует общегородской конкурс сочинений к 65-летию Победы. Идея конкурса принадлежит газете «Невское время». Конкурс проводится с 8 по 13 февраля — ...

Стартует общегородской конкурс сочинений к 65-летию Победы.

Идея конкурса принадлежит газете «Невское время». Конкурс проводится с 8 по 13 февраля — именно за это время школьники 11-х классов могут написать сочинение на тему Великой Отечественной войны. Это может быть рассказ о подвиге своего деда или эссе о том, почему мы должны помнить о Великой Отечественной войне... «Когда мы придумывали этот проект, — рассказал главный редактор «НВ» Михаил Иванов, — хотели, чтобы каждый выпускник хотя бы на один вечер погрузился в эту тему и рассказал, как затронула война его собственную семью. Это важно для становления гражданина и формирования личности».

По мнению председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ городского правительства Юрия Зинчука, такой конкурс нужно проводить не только в юбилейные даты, он должен каждый год проводиться в масштабах всей России. Кстати, Юрий Юрьевич настолько заинтересовался этим проектом, что сам был готов написать сочинение. «Я позвонил маме и попросил ее подробно рассказать мне о подвигах деда... Оказывается, он был командиром танка, дошел до Берлина, и я совсем по-другому стал воспринимать войну, для меня теперь совсем по-другому звучат строчки: «И на груди его светилась медаль за город Будапешт», — разоткровенничался глава комитета по печати.

В жюри конкурса, возглавляемое писателем Даниилом Граниным, вошли председатель правления Санкт-Петербургского общества жителей блокадного Ленинграда Ирина Скрипачева, блокадный поэт Анатолий Молчанов, историк с блокадным прошлым Юрий Антонов, а также представители городского правительства, специалисты Дворца творчества юных, видные журналисты. Экспертная комиссия отберет 100 сочинений — они будут опубликованы в газете «Невское время». Лучшие 10 сочинений, вышедшие в финал, прозвучат в эфире телеканала «100ТВ» в исполнении авторов. А 7 мая на Невский пятачок, куда каждый год приезжают в День Победы ветераны 86-й дивизии Ленинградского фронта, чьей кровью была полита эта многострадальная земля, привезут финалистов и победителей конкурса. Там в торжественной обстановке поздравят ветеранов и вручат награды школьникам. финалистов ждут ценные призы, а победителей — денежные премии.

↑ Наверх