Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Я бы в гении пошел... Где меня научат?

Петербургские одиннадцатиклассники получили «Малую Нобелевскую премию» — так называют награду в конкурсе научных и инженерных исследований Intel-ISEF. Несколько десятков нобелевских лауреатов начинали с участия именно в этих соревнованиях для школьников. Войти в тройку лидеров ISEF для молодого математика — значит получить путевку в жизнь.

Петербургские одиннадцатиклассники получили «Малую Нобелевскую премию» — так называют награду в конкурсе научных и инженерных исследований Intel-ISEF. Несколько десятков нобелевских лауреатов начинали с участия именно в этих соревнованиях для школьников. Войти в тройку лидеров ISEF для молодого математика — значит получить путевку в жизнь. Ученики 572-й школы Невского района за десять лет привезли в Петербург уже 28 высших премий, и это пока что мировой рекорд. С последней из наград недавно вернулись одиннадцатиклассники Богдан Нетеребский и Константин Анисимов. О своем открытии они рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга».

Сигнал получали год

— Представьте процесс передачи любого сигнала, ну хотя бы картинки по телевизору, — ребята просто и понятно объясняют результаты своего исследования и при этом молниеносно выводят мелом на доске ужасающей сложности формулы. — Не бывает сигналов без помех. Чтобы избавиться от помех, нужно установить особое оборудование. Его производство — нелегкий процесс, а стоимость вообще бывает головокружительной. Грубо говоря, выходит, что чем сложнее и дороже оборудование, тем лучше передается сигнал.

Ребята подумали: а что если улучшать уже полученный сигнал? Их исследования в этом направлении длились больше года.

— На основе полученных нами вычислений можно построить алгоритм, который действительно улучшает сигнал, — говорит один из молодых исследователей, Константин Анисимов.

То есть необходимость в дорогостоящем и сложном оборудовании отпадает. Причем формулы, разработанные ребятами, применимы в любых областях!

— После защиты к нам подошли представители военно-морского флота США, — признается школьник Богдан Нетеребский. — Очень интересовались нашей работой.

Лучшие среди трех миллионов

В этом году конкурс проходил в городе Сан-Хосе в США. Свои работы петербургские школьники, как обычно, защищали сами и на английском языке. Ученики профильных физико-математических классов 572-й школы свободно владеют им, легко используют сложную профессиональную лексику.

— В жюри в этом году было четыре нобелевских лауреата, были ученые с мировыми именами, — делятся впечатлениями только что вернувшиеся ребята.

У них еще голова болит, но не от соревнований, а от перелета. Самолет прибыл в город на Неве 17 мая.

— Мы завоевали третью премию научного жюри, — скромничает Богдан Нетеребский.

— То есть оказались лучшими примерно среди трех миллионов, — уточняет его учитель математики Илья Чистяков.

Учить должны успешные люди


Секрет потрясающих результатов Илья Александрович открывает вполне охотно. Помимо стандартной программы у школьников 572-й школы — семинары, научные конференции, практика. Система, по которой они занимаются, практически не имеет аналогов.

Выпускники, поступившие, например, на матмех СПбГУ, затем выступают как научные руководители у старшеклассников, пока те занимаются научной деятельностью. При этом столь популярные в системе российского образования олимпиады отходят на второй план.

— Олимпиада зарождает утрату инициативы через шесть часов, поскольку от школьника требуют, во-первых, быстроты ума и только во-вторых — результатов, — поясняет Илья Чистяков. — Да и вообще это пережиток советской системы. Другое дело — научный труд. Именно так учатся во всем мире.

Учитель математики рассказал, что в Соединенных Штатах для школьников издают научные журналы с работами их сверстников.

— А главное, с молодежью должны работать только самодостаточные и успешные люди, — считает Илья Александрович, уже много лет совмещающий преподавательскую деятельность с должностью гендиректора крупной компании. — К нам в школу приходят самые обычные дети. И все, начиная от занятий и заканчивая кружками и семинарами, для них здесь бесплатно. Около 80% затем поступают на бюджет матмеха СПбГУ или в другие престижные вузы.

Чествуют во всем мире, кроме России


Нынешние победители Intel-ISEF — уже студенты матмеха, причем по итогам сразу нескольких олимпиад. Еще в 8-м классе они поступили в  Лабораторию непрерывного математического образования при ГОУ № 572. Название лаборатории идеально иллюстрирует их образ жизни: занимаются постоянно, даже в выходные находят для себя специализированные семинары. Интересуюсь: остается ли время на девочек?

— Ну если не заниматься научной деятельностью, а только учиться, то в принципе есть время по выходным, — смущаются молодые люди.

Богдан и Константин получили сразу несколько приглашений от зарубежных ведущих учебных заведений, но остаться решили в России. При этом, когда вернулись в родной город, поздравлений от чиновников не получили.

— Но мы не расстраиваемся, русские математики ко всему такому привыкли, — говорит их учитель.

Теперь ученые готовятся к международному турниру юных математиков, который состоится  в конце июня в Париже. Рассчитывают и оттуда привезти высокие награды.

Комментарий

Заместитель декана математико-механического факультета СПбГУ Светлана  СЕЛЕДЖИ:


— Большинство студентов матмеха — дети из школ с физико-математическим уклоном. Дело в том, что они намного лучше подготовлены к предстоящему обучению. Занятия на нашем факультете действительно очень сложные. Нужно уметь работать, не лениться, быть внимательным, знать предмет. Так, из школы № 572 к нам ежегодно поступают до 15 студентов, из школы № 239 — до 30 человек, из школы № 30 — до 25 человек, из лицея «Физико-техническая школа» — до 10 человек. Потом многие из этих ребят выступают научными руководителями у учеников школ, которые они окончили. А что касается системы олимпиад и системы научных работ, то, на мой взгляд, обе одинаково необходимы. Первая развивает быстроту и остроту мышления, умение решать задачи. Вторая — готовит к практической и долгосрочной работе.

Ирина ПАНКРАТОВА




Петербургские школы с математическим уклоном

  •  Физико-математический лицей № 239, Центральный район
  •  Физико-математический лицей № 30, Василеостровский район
  •  Лицей «Физико-техническая школа», Калининский район
↑ Наверх