Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Я жду ответа, больше надежд нету. Скоро кончится лето. Это...»

15 августа, в 20-ю годовщину гибели Виктора Цоя, в парадном дворе Михайловского замка пройдет мультимедийное представление «От «Камчатки» до небес! Рок-история».

15 августа, в 20-ю годовщину гибели Виктора Цоя, в парадном дворе Михайловского замка пройдет мультимедийное представление «От «Камчатки» до небес! Рок-история».

Обозреватель «Вечёрки» встретился с одним из создателей проекта экс-продюсером группы «Кино» Юрием Белишкиным.



Концерт в мистическом интерьере

— Юрий Владимирович, кому пришла в голову идея провести вечер памяти Цоя в столь необычном и мистическом месте, как Михайловский замок?

— Эту новую для петербургского зрителя площадку застолбил весной известный продюсер и промоутер Игорь Гришин. Естественно, с одобрения и согласия дирекции Русского музея. Не так давно здесь сыграл великий гитарист Ал ди Меола, признавшийся, что никогда ему не приходилось выступать в столь необычном месте.

…Ну а для вечера памяти Виктора Цоя Михайловский замок с его призраками, мистикой подходит как нельзя лучше. На протяжении минувших двадцати лет я проводил немало концертов, фестивалей и вечеров памяти Цоя, но предстоящее событие совершенно уникально.

Мы сразу отказались от идеи приглашения звезд рок-музыки, кино и театра, потому что главным героем должен стать Виктор Цой, его песни, стихи, фильмы. Мы пригласили представителей разных жанров, с нами опытный режиссер-постановщик Лев Рахлин, который выстроит все действие в единое целое. Я предложил эпиграф «Я хотел бы остаться с тобой…», который вынесен на афишу. Там же нерастиражированная фотография из фильма «Игла». Назвали мы это все не концерт, не шоу, а — рок-история.

Начнем в 20 часов, чтобы хоть немного потемнело. Заказаны очень мощные видеопроекторы, лазерный театр.

— Песни Цоя будут звучать в записи?

— Не только. Группа «Виктор» исполнит около двадцати песен из репертуара «Кино». Я давно знаю Асхата Калбаева и его парней. Ребята родом из Киргизии, из города Оша. Увлекшись творчеством Цоя, они приехали в Петербург и со временем осели в нашем городе. У Асхата очень хорошие свои песни, но он предан творчеству Цоя. Мы едва упросили, чтобы он спел одну свою песню, «Память», но она тоже посвящена Виктору.

Театр пластики рук «Hand Made» постарается в своей стилистике «обыграть» песню «Спокойной ночи». Я вспоминаю, что эта песня была популярна в Копенгагене, когда мы с группой «Кино» выступали там в конце 80-х, на фестивале в помощь армянам, пострадавшим от землетрясения в Спитаке. Молодые актеры Государственного драматического театра «На Литейном» «покажут» песню «Пачка сигарет». Мастер песочной анимации Ксения Симонова, прервав свой отпуск, специально прилетит из Евпатории, чтобы представить песню «Мы ждем перемен». Завершат программу «От «Камчатки» до небес!» кадры из фильма «Игла», где Цой поднимается ввысь, и лазерное шоу…

Совершенно монолитная личность


— Однажды, отвечая на вопрос журналиста: «Вы противоречивый человек?» — Витя сказал: «Нет, я совершенно монолитный»…


— Таким и был. Молодой, но невероятно серьезный.

— Среди людей, близко знавших Витю, трудно найти того, кто бы согласился с официальной версией его гибели — заснул за рулем…

— Есть люди сонные по жизни, но Цой был полной противоположностью. Я сразу высказал версию, что не мог такой собранный и педантичный человек, как Цой, заснуть за рулем, а стало быть, нельзя отрицать другие версии, в том числе и убийство…

Работая с Виктором, я поражался его собранности, пунктуальности, умению концентрироваться. Если на гастролях надо лететь на утреннем самолете, я мог быть спокоен: единственного из всех музыкантов, Виктора, не придется будить, тормошить, сам будет готов минута в минуту! Он вообще вставал рано, в девять-десять утра я уже мог звонить Вите, обсуждать серьезные дела. К алкоголю не испытывал тяги, о наркотиках вообще речи не было, бабником и кутилой не был, вел спортивный образ жизни, увлекался восточными единоборствами…

— Если провести настоящее расследование трагедии 15 августа, результаты могли быть неожиданными?


— Вполне возможно. Ведь никто даже не пытался в эту тему нырнуть. Как-то все ушло в песок.

— Мелькала еще и версия о самоубийстве…

— Самоубийство я отрицаю. Витя только подошел к истокам славы и благополучия. Я считаю, что упустили момент и группа, и его новый продюсер, и менеджеры, не говоря уж о правоохранительных органах. Нужно было сразу, после 15 августа, всерьез браться за эту тему. Но никто не задался такой целью, приняли на веру официальную версию. Потому что мы были в ошарашенном состоянии, а Марьяна (официальная жена Цоя. — Прим. авт.) сразу сказала, что ни в чем копаться не будет, у нее маленький ребенок на руках...  Это счастье, что Витя в то утро не взял с собой Сашу. Сын любил ездить с отцом на рыбалку, но в то утро почему-то закапризничал и отказался.


Юрий Белишкин у скульптуры Цоя, которая простояла не больше двух суток. О дальнейшей судьбе памятника певцу — в номере «ВП» за 12 августа.


Сын играет в группе под другим именем


— После смерти Высоцкого прошло много лет, но только в последнее время достоянием широкой общественности стал факт увлечения наркотиками, уже не говоря про его девушек, любовниц… Скажите, про Цоя ничего такого не выяснится?


— Нет конечно.

— Была ли у Цоя двойная жизнь?

— В традиционном понимании — нет.

— Но ведь она есть почти у каждого! Неужели у него не было любовницы, внебрачных детей?

— На 99 процентов исключается! Может быть, и плохо, что у него не было любовницы! Он бы тогда не был привязан к одному человеку, был бы более свободен в поступках и решениях. Женщины ведь крайне редко помогают творцу. Миллион поговорок на эту тему. Там, где беда, ищи женщину!..

 — Что стало с единственным сыном певца — Александром Цоем? Ему ведь уже 26…

— Высокий, красивый, восточной внешности, увлечен компьютерами… Но Саша ни с кем на темы отца не общается, никаких интервью, абсолютно закрытый. Мне говорили, что Саша играет в группе, но под другим именем…

Чья же рука?


— Слава Бутусов этим летом по просьбе режиссера Рашида Нугманова написал музыку на стихи Цоя «Дети минут», и эта песня вошла в саундтрек фильма «Игла. Remix», который выйдет в прокат 16 сентября 2010 года… Текст хранился у Александра Липницкого, московского друга Цоя. Интересно, а много еще осталось «нетронутых» стихотворений Виктора?

— Отец Цоя Роберт Максимович в одном из интервью сказал, что существует еще шесть таких стихотворений. А я бережно храню личную тетрадь Виктора, где его рукой сделаны всякие деловые записи, адреса и телефоны его друзей… И вот в эту тетрадку вписаны еще 15 стихотворений. Но они записаны не его рукой…

— Чьей же?

— Возможно, Наташи Разлоговой (гражданской жены Цоя, которая после смерти ушла в тень, отказавшись от всех интервью, воспоминаний о Викторе. — Прим. авт.)… Но так как мы не общаемся, спросить не было возможности...


Фото Михаила САДЧИКОВа-младшего и с сайта vitya-tsoy.narod.ru

↑ Наверх