Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Я выбрал его из-за шляпы!

Сейчас во всем мире широко отмечается столетие Голливуда. Этой славной дате посвящен и нынешний фестиваль «Open cinema-2010». Одной из приманок фестиваля стал специальный благотворительно-выставочный проект «Иконы Голливуда», проходивший в Фонде Михаила Шемякина.

Сейчас во всем мире широко отмечается столетие Голливуда. Этой славной дате посвящен и нынешний фестиваль «Open cinema-2010».

Одной из приманок фестиваля стал специальный благотворительно-выставочный проект «Иконы Голливуда», проходивший в Фонде Михаила Шемякина. До 12 сентября в Фонде развернута выставка великолепных черно-белых фотографических портретов голливудских звезд, возведенных в ранг икон, красоте которых поклонялись и продолжают поклоняться миллионы людей.

Корреспондент «ВП» Зинаида Арсеньева наблюдала за тем, как выдающийся актер, руководитель Театра «Дерево» Антон Адасинский раскрашивал портрет Хэмфри Богарта.

В приглашении, которое прислали в редакцию, сообщалось, что рисовать портрет какой-нибудь голливудской звезды будет Митя Шагин. Но когда я пришла вчера в Фонд Шемякина, то вместо знаменитого митька увидела худенького, бритого наголо и очень артистичного молодого человека в майке с хулиганскими надписями на английском и в великолепной черной шляпе, словно сошедшей с экрана — из какого-нибудь голливудского фильма с Грегори Пеком, Кэри Грантом или тем же Хэмфри Богартом. Эскиз портрета последнего как раз и стоял на мольберте.

Оказалось, что в последний момент произошла замена и вместо Мити Шагина рисовать будет Антон Адасинский.



Смешивая на импровизированной палитре краски и раздумывая над колоритом, Антон ответил на вопросы «ВП».

— Антон, что вас привлекло в этом проекте? По-моему, вы не из тех, кто любит голливудские фильмы...

— Знаете, я вообще в кино почти не хожу. Хотя нет — недавно все-таки там побывал, посмотрел фильм этот смешной — «Аватар». Мне понравилось. Там есть женщина-врач, которая постоянно курит. Нетипично для Голливуда!

— И «Касабланку» не смотрели?

— Ну конечно смотрел! Поэтому я и выбрал Богарта!

— Ой, у вас и шляпа — будто из голливудского кино! «Борсалино».


— Да, так я ведь и купил ее в магазине «Богарт» в Лондоне.

— А чем вам нравится этот актер?


— Он лицом не хлопочет. Спокойный такой.

— Вы первый раз рисуете?


— Абсолютно!

— А вообще живопись любите? В музеях бываете?

— Знаете, помню хорошую фотографию — группа «Лед Зеппелин» сидит в изнеможении у входа в Лувр. Видимо, они весь музей прошли и утомились. Так вот, у них спросили: «Ну и как вам Лувр?» Они ответили: «Мы круче!»

Пока разговаривали, Антон успел закончить работу. Глаза Богарту он сделал фиалковыми, шляпу — черной, в левом верхнем углу написал «You», а через весь лист лихо провел тонкую красную линию.

Поймав его буквально за фалды пиджака, я попросила сказать хоть пару слов о новом проекте «Кошка на баяне», который зрители увидят 12 сентября в Михайловском замке.

— Каждый раз, когда я приезжаю в Петербург, у меня возникает желание сделать что-то веселое. Вы знаете, что у «Дерева» бывают разные спектакли, в том числе и депрессивные, тяжелые, груженые. Но в Питере я не могу себе позволить грузить, я не могу здесь даже выйти на сцену с грустным лицом. Потому что здесь такое творится! И надо делать так, чтобы люди улыбались. Вот это и есть главная задача нашей «Кошки на баяне» — чтобы люди улыбались. Питер не просто мистический город на болоте, это город влюбленных, город хороших, классных людей.

— Почему же вы так редко приезжаете?

— Потому что я живу там, а город здесь! Непросто приехать сюда, все организовать.

— А если бы здесь вам дали помещение для театра?

— Я бы не стал делать здесь театр. Уверен, что сразу бы стали вмешиваться в нашу жизнь, указывать, что нельзя по сцене ходить с голыми ж...и, появилась бы цензура. Слов у нас, к счастью, нет, ну стали бы движения критиковать.

А приезжать в Петербург я очень люблю. Нигде в мире нас не принимают и не понимают так, как здесь. Потому что у нас и у петербургской публики мозги одинаково устроены!



Фото Натальи ЧАЙКИ


Прямая речь

Людмила Репейко, директор фестиваля «Open cinema»:

— В октябре в Москве состоится благотворительный аукцион. Все работы, написанные нашими знаменитостями (среди них — Митя Шагин, Антон Адасинский, Ирина Евтеева, Владимир Волков), будут там продаваться. Вырученные средства пойдут в фонд анимационной студии «Да», члены которой бесплатно занимаются с детьми из онкологического центра на Песочной, с детьми с ограниченными возможностями.

↑ Наверх