Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Юрий Александров: Хочу быть понят своими зрителями

Свое 60-летие знаменитый режиссер, народный артист России отметит 4 февраля на сцене Малого зала имени Глазунова Санкт-Петербургской консерватории.

Свое 60-летие знаменитый режиссер, народный артист России отметит 4 февраля на сцене Малого зала имени Глазунова Санкт-Петербургской консерватории.

На юбилейный концерт к заведующему кафедрой режиссуры Музыкального театра Консерватории, художественному руководителю и директору Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ опера» придут с поздравлениями народные артисты России: ректор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Стадлер, Юрий Марусин, Константин Плужников, Виктор Черноморцев, Владимир Ванеев, Екатерина Мурина, Михаил Гантварг, Сергей Ролдугин, заслуженный артист России Владимир Стопичев и другие.

Творчество Александрова как режиссера исключительно многообразно. Каждый его спектакль — история по поводу того, что написал тот или иной автор. Все болевые точки, которые есть в музыке, он переносит в свои истории. Он предлагает своей публике новое прочтение, новый ракурс, свою трактовку. Это умение найти своеобразную эстетику, оригинальность в замыслах, парадоксальность и неожиданность решений должно быть передано другим режиссерам. Мастерство пора передавать другим, решил Александров и начал работать в Консерватории.

Уже более ста двадцати спектаклей поставлено режиссером в оперных театрах России и зарубежья: в Италии, США, Турции, Казахстане, Белоруссии, Литве, Латвии, Молдавии. В марте Государственный театр «Санктъ-Петербургъ опера» представит премьеру спектакля «Паяцы», в котором продолжится программа сложносочиненных историй.

Предоставим слово юбиляру:

— 4 февраля Консерватория мне, как молодому педагогу, подарит праздничный вечер! Я хоть и говорю «молодому педагогу» с улыбкой, но ведь действительно — начал-то преподавать совсем недавно! Мне приятно, что на предложение приехать на этот вечер откликнулись все выдающиеся музыканты, с которыми я дружу на протяжении многих лет. Мы вспомним нашу молодость, артисты будут петь отрывки из моих постановок, спектаклей. Поздравлять будут не за гонорары, а от чистого сердца. Наверное, будут и сюрпризы, ведь празднование юбилея — это всегда непредсказуемо! Мне приятно, что Россия очень тепло отозвалась на мое 60-летие. Я все сделал, чтобы остаться в России, все мои корни здесь, я петербургский человек, наверное, уже в десятом поколении. Я хочу быть со своей страной не только когда у нее все хорошо, но и когда она переживает потрясения.

Понят ли я моими зрителями? Как говорилось в фильме: «счастье — это когда тебя понимают». Такое счастье — большая редкость. Я не хочу быть понятым абсолютно всеми, еще Феллини сказал: «Когда мои работы нравятся всем, меня охватывает чувство страха». Конечно, мое искусство достаточно индивидуально, но то, что большинство публики за эти 35 лет не перестает относиться ко мне с уважением и трогательным восторгом, — факт.

Режиссерская профессия такова, что с каждым годом ты знаешь и умеешь все больше! И я считаю, что я не старею, а молодею. Сейчас я купаюсь в своей работе, я просто обожаю ее!

Антонина РОСТОВСКАЯ

↑ Наверх