Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Юрий Мамин: Смех помогает выжить!

Знаменитый режиссер назвал свою новую передачу в честь журнала, с которым сотрудничал Чехов.

В воскресенье, 10 октября, в 23.20 на телеканале «100ТВ» — премьера, которую стоит посмотреть всем, кто любит юмор и ценит его достойную подачу. В свой первый эфир выходит тележурнал «Осколки».

Журналисты имели возможность раньше остальных телезрителей увидеть первые четыре выпуска журнала: на пресс-конференции в БалтИнфо режиссер Юрий Мамин лично представил свой проект. «Осколки» — это сатирическое обозрение, в каждом выпуске которого представлено несколько коротких сюжетов об  актуальных городских и общероссийских проблемах, но поданы они с изысканным юмором и разыграны прекрасными петербургскими актерами. В финале каждого выпуска приятный сюрприз: клип, снятый на одну из песен Аристида Брюана, парижского шансонье конца XIX века, стихи которого оказались актуальны и для нашего времени. И тут же второй сюрприз: исполняет песни сам ведущий, режиссер Юрий Мамин.



Вот что рассказал на встрече известный кинорежиссер:

— Эту идею мне предложил телеканал «100ТВ», так всегда и было в нашем государстве, если вы помните, — Гоголя легализовал Николай I. После спектакля «Ревизор» в Александринке публика в ужасе оглядывалась на царскую ложу, а Николай начал хлопать и сказал: «Автор показал нам зеркало». С этого начался Гоголь. Про себя могу сказать, что я стал известной фигурой благодаря тому, что началась перестройка и потребовался ниспровергатель советских идеалов. Таким образом появились мои картины «Праздник Нептуна», «Фонтан». Сатира — это показатель уровня свободы в стране: чем больше допускается сатиры, тем более здоровый климат. Конечно, у нас много проблем и недостатков в стране, и даже самые позитивные газеты пишут критические и проблемные статьи, но есть удивительный секрет: когда те же проблемы преподносятся с юмором и смехом, эффект получается гораздо больший. Потому что смех снимает страх, юмор помогает выжить в самое страшное время. Смехом даже можно вершить государственные дела. И потому сатириков называют лекарями, как волков — санитарами леса. Чтобы выбрать название для нашего журнала, я в Интернете просмотрел, как назывались сатирические журналы за последние 150 лет. В общем, все они были похожие: «Ёж», «Крокодил» — что-нибудь колючее. Мы остановились на «Осколках», потому что с этим журналом десять лет сотрудничал всеми нами любимый Антон Павлович Чехов. Таким образом, возрождая название, мы как бы возрождаем чеховскую традицию. Хотелось бы, чтобы это название стало для зрителей привычным.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх