Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Юрий Степанов погиб в ДТП

В ночь на среду в Москве произошла трагедия: в результате ДТП на юго-востоке города погиб известный актер Театра «Мастерская Петра Фоменко» Юрий Степанов. Ему было всего 42 года.

В ночь на среду в Москве произошла трагедия: в результате ДТП на юго-востоке города погиб известный актер Театра «Мастерская Петра Фоменко» Юрий Степанов. Ему было всего 42 года.

 

Фото с сайта www.novaya.com.ua

 

ГИБДД сообщает, что около 0.45 автомобиль «ВАЗ-2104», в котором ехал Степанов, ждал зеленого сигнала светофора на перекрестке улиц Люблинской и Шкулева. Автомобиль «мазда» врезался в него сзади. Машину актера выбросило на встречную полосу, где она столкнулась с проезжавшим на высокой скорости автомобилем «ВАЗ-2112».

Прибывшие медики констатировали, что актер погиб на месте. Степанов ехал в автомобиле частника домой из театра и сидел на правом переднем сиденье. Водитель «четверки» не пострадал, как и остальные участники аварии. ДТП произошло недалеко от дома, где проживал актер.

Жена Ирина вскоре прибыла на место аварии, ей стало плохо, понадобилась медицинская помощь. На руках у нее остались двое сынишек. Юрий Степанов теперь уже не увидит своего третьего ребенка, который должен был родиться всего через месяц.

Юрий Степанов родился 7 июня 1967 года в поселке Рысьево Иркутской области. В 1988 году, окончив с отличием Иркутское театральное училище, поступил на режисcерский факультет ГИТИСа, в мастерскую Петра Фоменко. Степанов — обладатель нескольких театральных премий, он участвовал более чем в десяти спектаклях «Мастерской Петра Фоменко».

Коллеги Юрия Степанова по театру и по съемочным площадкам говорят, что это невосполнимая потеря. Такие картины, как «Завещание Ленина» и особенно «Штрафбат» Николая Досталя, сделали его всенародным любимцем, настоящей звездой. Юрий Степанов снимался у серьезных режиссеров — Георгия Данелии в фильме «Орел и решка», Вадима Абдрашитова, Алексея Балабанова в «Жмурках» и «Грузе-200». Одна из последних ролей была в фильме «Дикое поле» у также трагически рано ушедшего из жизни Михаила Калатозишвили «Дикое поле».

«Хотела написать свои впечатления о вчерашнем походе в театр (Юрий Степанов накануне сыграл в спектакле «Три сестры». — Ред.). Позвонил муж: актер, игравший вчера на сцене «Мастерской Петра Фоменко», погиб, возвращаясь домой со спектакля. Вот так. Был человек — нет человека. Сложно поверить. Замечательный был актер...» — такую запись можно увидеть в электронном журнале julietty и множество подобных растерянных записей в блогах.

↑ Наверх