Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Юрий Тюкалов: Жизнь свою я на другую не променял бы

В воскресенье, 4 июля, исполнилось 80 лет Юрию Сергеевичу Тюкалову. Заслуженный мастер спорта по академической гребле, первый советский олимпийский чемпион, талантливый скульптор и чеканщик по металлу.

В воскресенье, 4 июля, исполнилось 80 лет Юрию Сергеевичу Тюкалову. Заслуженный мастер спорта по академической гребле, первый советский олимпийский чемпион, завоевавший золото на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки (а еще золото Мельбурна-1956 и серебро Рима-1960), талантливый скульптор и чеканщик по металлу, чьи работы находятся почти в двух десятках музея Петербурга и за его пределами, — за выдающиеся заслуги перед нашим городом Юрий Тюкалов в 2002 году был удостоен звания почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Корреспондент «Вечернего Петербурга» встретился с юбиляром в его мастерской, где Юрий Тюкалов работает ежедневно, почти без перерывов, вот уже почти 35 лет.


— Юрий Сергеевич, начну с комплимента. Если не заглядывать в ваш паспорт, то восемьдесят вам ни за что не дать...

— Я их и не ощущаю — в силу своего образа жизни, мыслей и жизненных планов. Вот только болезни, которые меня преследовали и преследуют, все чаще дают о себе знать, но я стараюсь им не поддаваться.

— То, что вы сделали за ваши годы, иному бы хватило не на одну и не на две жизни — вы так много успели...

— Меня часто о моей жизни расспрашивают. Я отвечаю просто — если бы мне предложили прожить жизнь снова, я б ее снова прожил так же. Жизнь интересная у меня была, колоритная. Каждый ее период имел свою прелесть. Сначала детство — счастливое. Затем блокада — ужасы войны и в то же время героика. После — спорт. Ну а потом, по настоящее время, — моя жизнь в искусстве.

Полный вариант интервью читайте в завтрашнем номере «ВП».

↑ Наверх