Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Юсси Куутса «увернулся» от кирпича

Активисты общественного движения за сохранение культурного наследия «Живой город» посетили Хельсинки, чтобы вручить диплом «Непочетного гражданина Санкт-Петербурга» и традиционно прилагающийся к нему кирпич директору по международным операциям концерна «Stockmann» Юсси Куутса.

Активисты общественного движения за сохранение культурного наследия «Живой город» посетили Хельсинки, чтобы вручить диплом «Непочетного гражданина Санкт-Петербурга» и традиционно прилагающийся к нему кирпич директору по международным операциям концерна «Stockmann» Юсси Куутса. Как уже сообщала «Вечёрка», он стал победителем в народном голосовании, которое общественное движение проводит ежегодно. Однако приз не нашел своего владельца — в компании сообщили, что Юсси Куутса здесь больше не работает.


Перед тем как передать кирпич руководству фирмы, его упаковали в подарочную коробку.


— Мы очень долго искали офис компании и в итоге добрались до него уже вечером в пятницу, — рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» координатор «Живого города» Антонина Елисеева. — Там нам сообщили, что Юсси Куутса с августа переходит работать в другую компанию, и кто сейчас выполняет его обязанности, непонятно. Но мы объяснили, что диплом по сути предназначен не лично Куутса. Таким способом мы просто хотели уведомить руководство компании «Stockmann», что строительство на Невском проспекте отрицательно скажется на их имидже.

По мнению Антонины Елисеевой, такое строительство в Финляндии было бы невозможно. Не в архитектурном смысле, а с точки зрения нарушения законодательства.

Впрочем, общение с представителями компании получилось вполне конструктивным. «Живогородцам» пообещали, что сегодня диплом, сопроводительное письмо и приз в подарочной упаковке передадут высшему руководству фирмы.

Напомним, что конкурс на присвоение звания «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» был учрежден в 2007 году. По традиции победитель выявляется по итогам общественного голосования, определяющего, кто внес самый ощутимый вклад в дело уничтожения исторического облика Петербурга. В этом году звания впервые был «удостоен» иностранный гражданин.


Фото предоставлено «Живым городом»

↑ Наверх