Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

За чертой достойного сервиса

Несмотря на кризис, народ от отпусков не отказался. Просто те, кто ранее выбирал достаточно дорогие страны, теперь предпочитают дешевые туры — но обязательно с возможностью погреться на морском берегу. Но в Болгарии нашим туристам не рады.

Несмотря на кризис, народ от отпусков не отказался. Просто те, кто ранее выбирал достаточно дорогие страны, теперь предпочитают дешевые туры — но обязательно с возможностью погреться на морском берегу. Например, в Болгарию. Насколько приветливой оказалась эта страна к нашим туристам, соответствовала ли их ожиданиям? На эти вопросы нам удалось ответить не только на основании личного опыта.

«Это же совсем не то!»

Слынчев Брег (Солнечный Берег) — один из трех курортов Болгарии, которым здесь стараются придать некую фешенебельность. Большинство отелей наполовину пусты. И те суммы, за которые в прошлом сезоне можно было рассчитывать на отели в три звезды довольно далеко от моря, сейчас позволяют отдохнуть на первой линии. Казалось бы, в силу этого в каждом отеле с каждым туристом должны носиться как с писаной торбой. Но…

У нас все началось с мелочи. Основным условием поиска отеля было наличие в нем свободного доступа в Интернет. Отель мы нашли, официальное подтверждение насчет безлимитки получили — и ехали в Болгарию с предвкушением отличного отдыха. Но ответ на первый же вопрос при заселении поверг нас в шок:

— Нет, в вашем номере Интернет не предусмотрен. Договор? Ничего не знаю, завтра все выясню…

Только угроза немедленно перебраться в другой отель и объяснения, что это не каприз, а рабочая необходимость, помогли: на следующий день номер с Интернетом нам был предоставлен. Свободных номеров — в том числе с сетью — в отеле хватало, поэтому мы никак не могли понять, почему нас в первый же день попытались «кинуть». Мы посчитали, правда, что сами частично виноваты: понадеялись на собственные силы в организации поездки и отказались от посредничества турфирмы. Однако в дальнейшем мы чуть ли не каждый день сталкивались с тем, что на рецепции происходит выяснение отношений.

Одних вселили не на тот этаж, другим дали апартаменты без стиральной машины, третьих поселили в номере с окнами на улицу и прямо над рестораном, хотя в договоре специально оговаривался вид на бассейн, так как с этой стороны гораздо тише… И в каждом случае у недовольных были свои посредники — российские турфирмы или болгарские агенты, — с которыми все это было предварительно согласовано.

Впрочем, может быть, это наш отель подкачал? Оказалось, нет. Как человек общительный и к тому же журналистка, я провела мини-опрос. Поговорила с тремя десятками наших соотечественников на пляже из самых разных отелей. В 22 случаях (!) оказалось, что при заселении возникали проблемы разной степени тяжести. Согласитесь, это уже тенденция.

Хуже всего обошлись в роскошном отеле по соседству с семьей из Челябинска с тремя детьми, оплатившей через московскую турфирму восьмидневный отдых в двухкомнатных апартаментах. Им дали одну комнату. Родителям пришлось спать в огромной кровати вместе с малышом. Трехлетний ребенок размещался на ночь в манеже, который в отеле почему-то называли детской кроваткой, и только подросток спал комфортно на отдельной тахте. И все это — за две тысячи евро! Нам месяц проживания в отеле (кстати, в двух комнатах) обошелся именно в эту сумму.

При этом, по нашим наблюдениям, неприятности возникали в основном у российских туристов. С нами вместе в отеле отдыхали немцы, финны, поляки, чехи — никого из них «кинуть» даже не пытались. Складывалось даже ощущение, что русским туристам в Болгарии не рады — зато всячески приветствуют европейцев.

Пляжи стали платными

Еще одно неприятное открытие, которое подарила нам Болгария: бесплатных пляжей в Солнечном Береге не осталось. Нет-нет, доступ на все из них открыт. Но весь берег уставлен зонтиками и лежаками. Естественно, платными. Просто зонт стоит 7 левов, каждый лежак — тоже по 7, у каждого зонтика их по два.  Самый скромный набор для отдыха у моря обходится в 21 лев за один раз. Теоретически можно резервировать зонтик с лежаками на весь день. Но вернувшись, своих вещей можно уже на месте не найти. На наших глазах мужчина тщетно разыскивал у соседей свое полотенце, а молодая девушка — верх от модного купальника, которыми они неосторожно «пометили» оплаченные места, уходя на обед. Так что стоимость зонта с лежаками в день для семьи доходила до 42 левов — это 21 евро. За две недели отдыха  — порядка 300 евро.

При этом по пляжу ходили спортивные мачо и гоняли всех, кто посмел расположиться на собственных подстилках близко от моря, но вне зонтиков и лежаков. Им разрешалось загорать только за последней линией «благоустроенной» зоны, метрах в 50 от воды, там, где самая жара. Особенно оскорбительно это выглядело в условиях нехватки туристов: пустой пляж с зонтами и лежаками, а за ним — жидкая цепочка тех, кто не хочет тратить лишние деньги на ненужный навязанный комфорт. Все это компенсировалось морем, солнцем и свободой — но осадок оставался.

Очень дорого

Кроме моря и солнца в отпуске нужна еще и хорошая еда. С этим в Болгарии проблем нет: множество кафе с богатым ассортиментом и вполне приемлемыми ценами. Однако, когда захотелось фруктов, мы столкнулись с неожиданными проблемами. Их  в зоне отелей купить было практически негде. На несколько кварталов мы насчитали лишь два скромных лоточка с минимальным джентльменским набором: помидоры, яблоки, груши, арбузы. Причем цены космические, как будто на Северном полюсе.

Так, первый же купленный нами арбуз обошелся нам в пересчете на наши деньги в 450 рублей, килограмм помидоров — в 120. Зелени и огурцов не было вообще. Лишь путем сложных расспросов и поисков мы выяснили, что есть магазины с доступными ценами — только в районах, где живут сами болгары. Там арбузы стоили уже не 3 — 4 лева за килограмм, а всего 30 — 40 стотинок. Правда, топать туда приходилось пешком.

В итоге для многих наших туристов надежда на «бюджетный» отдых в Болгарии обернулась дополнительными тратами. Невольно следовал вывод: скупой или просто небогатый всегда платит дважды, как бы он ни пытался этого избежать.

↑ Наверх