Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

За дедушкин пулемет милиция заплатит наличными

Пулемет, доставшийся в наследство от дедушки-партизана и бережно хранимый на дачном чердаке, на этой неделе лучше сдать в милицию — есть шанс не быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, а заодно поправить свое материальное положение.

Пулемет, доставшийся в наследство от дедушки-партизана и бережно хранимый на дачном чердаке, на этой неделе лучше сдать в милицию — есть шанс не быть привлеченным к уголовной ответственности за незаконное хранение оружия, а заодно поправить свое материальное положение.



С понедельника по пятницу в Петербурге и Ленобласти проходит операция «Оружие».

Граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, получат денежное вознаграждение. Как сообщили в пресс-службе ГУВД, в этом году установлены следующие расценки:

 за нарезное оружие — от 100 до 3000 рублей за единицу;
 за гладкоствольное — от 100 до 2000 рублей за единицу;
 за оружие времен ВОВ — до 1000 рублей за единицу;
 за оружие самообороны — от 100 до 1000 рублей за единицу;
 за боеприпасы к нарезному оружию — до 5 рублей за единицу;
 за боеприпасы к малокалиберному, гладкоствольному оружию — до 1,5 рубля за единицу;
 за взрывчатые вещества — до 200 рублей за 100 граммов сданного вещества;
 за взрывные устройства и средства инициирования — до 100 рублей за штуку;
 за огнепроводные шнуры — до 100 рублей за 1 метр;
 за мины и снаряды — от 200 до 500 рублей за штуку;
 за мины и гранаты, в т. ч. времен войны, — от 100 до 250 рублей за штуку.

С оружием следует самостоятельно явиться в отделы милиции Санкт-Петербурга.

На дом к вам придут только в том случае, если арсенал включает в себя взрывоопасные вещества, мины, взрыватели и детонаторы, — тогда их транспортировка ляжет на специалистов. Лица, добровольно сдавшие оружие и боеприпасы, не будут привлекаться к уголовной ответственности за их незаконное хранение.

Это уже не первая акция по выкупу оружия у населения. Они проходят ежегодно, весной и осенью. Предыдущие, по словам милиционеров, приносили весьма неплохие результаты. Случались и курьезы. Так, весной 2006 года среди «возвращенцев» прославилась жительница Фрунзенского района, которая выдала органам целый арсенал времен Великой Отечественной войны: мины, гранаты, автомат и две сотни патронов. Дама заявила, что нашла склад боеприпасов, наводя порядок на чердаке своей дачи. В тот год на операцию из городского бюджета было выделено более миллиона рублей.

Жители Фрунзенского района отличились и в весеннюю операцию 2001 года. Тогда один гражданин сдал в милицию 6 авиапушек, 6 пулеметов (из них 2 — системы «максим») , 2 миномета, 1 противотанковое ружье и 2 пистолета.

Есть мнение, что акции по сбору оружия в утиль основательно активизируют деятельность «черных следопытов» — самозваных археологов, ведущих раскопки в местах боев.

Алла ДМИТРИЕВА, фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх