Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

За финской визой теперь поедем на Стремянную

На пересечении улиц Марата и Стремянной открылся новый визовый центр

На пересечении улиц Марата и Стремянной открылся новый визовый центр



Хотелось озаглавить этот текст так: «Нужна финская виза? Идите в баню!». Потому что новый финский визовый центр расположен на территории нового торгового комплекса «Olympic Plaza», занявшего угол на пересечении улиц Марата и Стремянной. Именно на этом месте долгое время были расположены известные не одному поколению петербуржцев бани.
— Я поддерживаю идею безвизового режима. Хочу, чтобы русские, финны и европейцы путешествовали свободно через границы государств, — сказал на церемонии открытия центра Александр Стубб, министр иностранных дел Финляндии. — Что касается центра на Стремянной, то думаю, это самый красивый визовый центр в мире.
Новый центр огромен — три тысячи метров площади. И в нем открыты 83 окна для работы с заявителями. Здесь же можно будет и оплатить консульский сбор за рассмотрение документов, и сделать необходимые фотографии, и оформить страховки. Анкеты, кстати, можно будет подать в режиме онлайн, и в нем же проследить, как продвигаются дела по оформлению вашей визы.
Пока что новый центр работает по будням с 9 до 17 часов. Но, если потребуется, начнет работать и в выходные. Обещают, что больших очередей на оформление здесь не будет в принципе. Если же кто-то не хочет вообще стоять в очереди, то, пожалуйста, организована предварительная запись.
Правда, за услуги центра придется заплатить 21 евро. Но по-прежнему принимает заявления на визы и само консульство Финляндии. Уже только по предварительной записи. Зато без наценок.

Татьяна Тюменева, фото автора


Оформить визу в Финляндию можно как в новом визовом центре (по предварительной записи или без нее, в порядке живой очереди), так и непосредственно в консульстве Финляндии (только по предварительной записи).
Записаться на прием в названные учреждения можно по телефону 309-28-89 с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов.

↑ Наверх