Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

За разболтавшуюся гайку оштрафуют на 30 тысяч рублей

За петербургские карусели в этом году начал отвечать городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Корреспондент «Вечернего Петербурга» выясняла, как работается паркам аттракционов в новых условиях.

За петербургские карусели в этом году начал отвечать городской комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Корреспондент «Вечернего Петербурга» выясняла, как работается паркам аттракционов в новых условиях.



Уж лето, а техрегламента все нет

Деятельность «карусельщиков» до сих пор вообще никто не контролировал. Уставы, договоры аренды и качество оборудования не проверялись никакими исполнительными органами. Больше того, требований к размещению аттракционов, а также к безопасности их эксплуатации нет на федеральном уровне и сегодня.

Но зимой администрация Петербурга решила упорядочить деятельность парков аттракционов хотя бы в масштабах города. Чиновники внесли несколько десятков каруселей в список основных видов аттракционов, чтобы затем тщательно проверять. Сюда попали колеса обозрения, автодромы, катальные горки, железные дороги, передвижные городки, канатные, водные и многие другие аттракционы.

Соответствующее постановление «О правилах размещения аттракционного оборудования на территории Санкт-Петербурга» в правительстве утвердили еще 2 февраля. Затем чиновники собирались доработать технический регламент. Пока он не будет введен, комментировать новые правила руководители петербургских развлекательных парков отказывались. С тех пор прошло четыре месяца. Техрегламент так и не появился.

Так, например, в парке аттракционов «Диво-остров» корреспонденту «Вечернего Петербурга» сообщили, что технического регламента ждут. Существенных изменений в системе работы и контроля администрация не заметила. Все необходимые справки у них были на руках и до введения новых правил. Остальные вопросы порекомендовали задать представителям КЭРППиТ.

В этом парке в выходные дни поток посетителей огромен. Все карусели работают практически без остановки. Их запуском занимаются в основном молодые ребята.

— Все в порядке, у нас процесс уже наработан до автоматизма, — успокаивает корреспондента «Вечернего Петербурга» студент Андрей, запускающий «Русские горки», один из самых экстремальных аттракционов парка.

Трасса высотой 20 метров, длиной — почти 400, с крутыми виражами и мертвыми петлями.

Гайки закрутили не до конца

— Действительно, технический регламент с требованиями к правилам изготовления и эксплуатации аттракционов на данный момент не принят, — подтверждают в пресс-службе КЭРППиТ. — И это не дает нам возможности установить единую систему стандартов качества. Но ее разработка и утверждение находятся только в ведении федерального центра.

Также в комитете отметили, что утвержденное постановление «О правилах размещения аттракционного оборудования на территории Санкт-Петербурга» тем не менее уже действует. И юридические лица, и частные предприниматели обязаны следовать ему, несмотря на отсутствие техрегламента. Цель постановления одна — обеспечить безопасность посетителям каруселей.

Как выбрать, на чем кататься

В Петербурге более пятидесяти аттракционных площадок — от крупных и популярных, например на Крестовском острове, до небольших в парках разных районов города. Так, в парке Победы в Московском районе тоже работает несколько аттракционов. Их сотрудники вообще отказываются от комментариев. Утверждают, что все необходимые лицензии и разрешения в администрации парка имеются, но при этом показать их посетителям не могут.

Так что надеяться петербуржцу стоит только на себя. Прежде чем сесть в карусель, есть несколько способов узнать, безопасно ли предстоящее развлечение. Прежде всего можно заранее ознакомиться с информацией в Интернете. Список «разрешенных» аттракционов регулярно обновляется на официальном сайте КЭРППиТ.

Такой же список сотрудники комитета рекомендуют вывешивать на своих стендах всем владельцам парков развлечений. Но в том же парке Победы корреспондент «ВП» такого стенда не обнаружила. Впрочем, даже если информация сразу не бросается посетителю в глаза, ее можно запросить у местной администрации.

Стать «разрешенным» непросто


Попасть в официальный список юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям нелегко. Сначала нужно подать заявку в КЭРППиТ. Причем, чтобы работать легально, заявки должны были отправить как открывшиеся парки развлечений, так и давным-давно работающие.

К заявке необходимо приложить перечень документов: учредительные данные, свидетельства о госрегистрации и постановке на учет в налоговых органах, подтверждение прав на земельные участки и объекты нежилого фонда, документы по санитарным и противопожарным нормам и перечень оборудования с паспортом на каждую карусель.

Теоретически все парки аттракционов и раньше должны были получать эти справки, но вот делали ли они это фактически — никто не проверял.

— Заключение о возможности размещения аттракциона выдает Гостехнадзор, — поясняют в КЭРППиТ. — Если решение отрицательное, парк в список разрешенных каруселей не вносится.

Так что если вы не находите какого-то развлекательного места на сайте КЭРППиТ, значит катание на этих каруселях может быть небезопасным.

Нарушителей оштрафуют


При этом комитет не наделен контролирующими функциями. Его сотрудники только дают выписки, готовят списки официальных сведений. А вот сотрудники Гостехнадзора за выполнением требований следят тщательно. С нарушителей в соответствии с новыми правилами взыскивают административные штрафы. С должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 10 до 30 тысяч рублей, с юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. Если нарушитель не исправляется в течение года, сумма штрафа увеличивается в разы: до 50 тысяч для индивидуальных предпринимателей и 100 тысяч для юрлиц. Других мер наказания пока не разработано.
Впрочем, если халатность «карусельщика» приведет к серьезным последствиям, в действие, конечно, вступит уже Уголовный кодекс.

Ирина ПАНКРАТОВА


По состоянию на 3 июня заключения о возможности размещения аттракционного оборудования выданы Гостехнадзором четырем паркам аттрак-ционов. Это:


1. Некоммерческое учреждение культуры «Парк культуры и отдыха «Северная Венеция» на Крестовском проспекте.
2. Санкт-Петербургское государственное учреждение культуры «Парк культуры и отдыха Дубки в Сестрорецке на Дубковском шоссе.
3. Санкт-Петербургское государственное учреждение «Зеленогорский парк культуры и отдыха» в Зеленогорске на Приморском шоссе.
4. Общество с ограниченной ответственностью «Астрон» в Комарове на пляже Комаровский.

↑ Наверх