Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Заначка действует на психику позитивно

Как жить, когда все дорожает

Как жить, когда все дорожает

В одном из номеров «Потребителя» мы начали разговор о том, как научиться экономить. В сегодняшних условиях, когда все дорожает, это просто необходимо. Поговорим об этом более подробно. Кандидат психологических наук Денис Желателев, преподаватель Областного университета им. Пушкина, считает, что даже самые расточительные люди при желании могут стать рачительными и экономными. Трудно только вначале, а потом человек привыкает и начинает экономить автоматически. Итак, с чего начать?

Заведите гроссбух

Перво-наперво, по мнению психолога, надо понять, сколько же вы тратите. Для этого необходимо завести гроссбух — записную книжку или блокнот для записи расходов.
Можно завести специальный файл в компьютере. Заносите туда все, даже самые мелкие покупки и платежи. При этом необходимо распределить расходы по статьям: продукты, транспорт, развлечения, лекарства, кредиты, коммунальные платежи и т. д. В конце месяца подсчитайте с помощью несложного арифметического действия, сколько потратили. После этого задайтесь вопросом: без каких расходов можно было бы обойтись? Вычеркните их — и таким образом получите экономию в следующем месяце.

Запас карман не тянет

Некоторые считают, что если откладывать деньги на черный день, то он обязательно наступит. На взгляд Дениса Желателева, это глупость. Экономить деньги полезно. Это дисциплинирует и дает чувство уверенности в завтрашнем дне. Как говорят, запас карман не тянет. Конечно, можно откладывать деньги в чулок, но лучше прибегнуть к более современному способу — отнести их в банк и положить, например, на депозит. Получив зарплату, сразу зайдите в банк и отложите ту сумму, без которой вы сможете обойтись в текущем месяце. Пусть сумма будет небольшой. Кладите на длительный срок, тогда проценты набегут более значительные. Еще лучше завести не один, а два-три счета в разных банках — для надежности.
Помните: в случае банковского кризиса сумма, которая страхуется государством и которая, соответственно, не сгорит, составляет не более 700 тысяч рублей.

Должна быть заначка

Есть масса анекдотов про заначку, которую муж прячет от жены. Это мудрый поступок, так как личные деньги позволяют человеку чувствовать себя свободным и независимым. Пусть даже это и иллюзия, но действует она на самоощущение человека созидательно. Если вам перечисляется зарплата на банковскую карту, не снимайте сразу всю сумму. Пусть с каждой зарплаты остается небольшая заначка, которая пригодится вам в любой непредвиденной ситуации.

Полагайтесь только на свой кошелек.

Психолог не советует брать в долг. Тем более брать кредиты в банках под высокие проценты. В этом случае каждый месяц вам придется отдавать часть заработанных денег чужому дяде за просто так. Психологически это очень подавляет и угнетает. Не случайно в православии ссуда денег под проценты считается большим грехом.
Если вы хотите сделать большую покупку, но у вас нет денег, отложите ее до тех пор, пока не накопите. Конечно, есть такие ситуации, когда кредит — единственный выход из сложной жизненной ситуации. Например, для молодых семей иногда единственный способ получить жилье — это ипотека. В любом случае, занимая деньги, человек идет на риск, так как может потерять работу и тогда не сумеет расплатиться, так что лучше полагаться на себя и свой кошелек.

Цель оправдывает средства

Обойдите несколько магазинов в окрестностях своего дома, советует психолог, и посмотрите, в каком из них продукты и товары дешевле. Обзаведитесь, если возможно, в этом магазине скидочной картой. Приходя за покупками, не торопитесь. Чтобы действительно научиться экономить, обращайте внимание на цены и ассортимент. Например, многие производители проводят специальные акции: снижают цены, чтобы привлечь покупателя. Обращайте внимание не на яркие упаковки, а на цену и этикетки. При этом внимательно относитесь к разного рода распродажам, вывескам «отличная цена» и скидкам — за ними может быть подвох (например, у товара заканчивается срок годности).
Получив зарплату, возьмите ваш гроссбух и запланируйте, что необходимо купить в текущем месяце. Посчитав, сколько «съедят» необходимые платежи и затраты, вы будете точно знать, сколько у вас останется денег на остальные покупки, а значит, и сколько можно сэкономить. Не забывайте анализировать итоги своих покупок. Думайте, какие покупки важнее в данный момент, а какие могут подождать.
Живите по средствам. При этом важен настрой. Не забывайте лишний раз напомнить себе, для чего вы экономите деньги. Это могут быть высокие цели, такие, как образование детей, а могут быть чисто бытовые, например приобретение новой стиральной машины. В любом случае конечная цель оправдывает средства.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх