Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Защитись от комаров — и все лето будь здоров!

Александр Сергеевич Пушкин четко выделил три причины, по которым человек может недолюбливать лето. Сочтем за счастье, что от одной причины, а именно зноя, мы пока надежно избавлены. Но две другие представлены ярко и в полном объеме!

Александр Сергеевич Пушкин  четко выделил три причины, по которым человек может недолюбливать лето. Сочтем за счастье, что от одной причины, а именно зноя, мы пока надежно избавлены. Но две другие представлены ярко и в полном объеме!

Давайте понаблюдаем за человеком на дачном участке. Вот он увлечен прекрасным садоводческим трудом, но время от времени совершает странные движения: машет руками, хлопает себя по различным частям тела. Куда ж деваться — это все они, кровопийцы-комары. Уточним, это комарихи. Потому что именно «комариные женщины» увлечены охотой на человека. Именно у самок кровососущих комаров верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы. У самцов же челюсти недоразвиты, самцы не кусаются, они  предпочитают нектар цветковых растений. Что же особенно привлекает кровопийц? Повышенная температура тела, выделения углекислого газа и молочная кислота, которую содержит трудовой пот. Еще сладкий запах духов. Это стоит помнить и отказываться от парфюма во время пребывания на даче. И одежду выбирайте в ярко-желтых тонах, тогда вы потеряете привлекательность в глазах комаров, они предпочитают темный цвет. Наиболее активны наши мучители в сумерках и перед рассветом. Интересно, что самки комаров чувствуют запах молочной кислоты за три километра! Комар передвигается по поверхности почти незаметно, он может даже пройтись по паутине, не потревожив паука. А крылышками наши герои машут  с частотой 500 — 600 раз в секунду, так появляется характерный звук. Причем разные виды комаров «пищат» по-разному. Не хочется думать об этом, но знать нужно: комары могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких, как малярия или энцефалит (см. материал на эту тему во вчерашнем выпуске «Вечернего Петербурга»: «Малярийные комары заселят все водоемы»). Укусы могут вызвать  сильную аллергическую реакцию. Перед тем как пить кровь, самка комара впрыскивает под кожу своей жертвы слюну, в которой есть вещества, препятствующие свертыванию крови. Именно слюна «комариных женщин» вызывает зуд, покраснение и отек в месте укуса.


Комар-кровосос. Эта мошкара может достать самого спокойного человека.



Одно утешает — комары все-таки неотъемлемая часть живой природы, для многих животных они являются пищей. Личинки комаров развиваются в стоячих или слабопроточных водоемах на поверхности воды. И вместе с личинками других насекомых, питающихся в водной среде, они поддерживают плодородие почвы. Ну а мы, человеки (к слову сказать, комары населяют все континенты, кроме Антарктиды), можем обороняться от нарушителей нашей гармонии с природой, у нас есть репелленты — кремы, аэрозоли и лосьоны, которые не убивают насекомых, а отпугивают их. Советуем не покупать эти средства на рынках и в ларьках, дабы не пострадать от подделок. Комарам-то подделки не страшны, а человеку могут причинить вред. Наносить все репелленты  лучше не на кожу, а на одежду и головной убор. При этом и срок защитного действия увеличивается. Только сначала внимательно прочитайте инструкцию по применению препарата, некоторыми составами можно обрабатывать лишь натуральные ткани.


А вот комарик-мужчина — безопасный: он сосет нектар, а не кусается.


Репелленты помогут защититься и от мух — назойливых соратников  комаров в ежелетней борьбе с человеком. Мухи бывают разные, но все ужасно противные. И домашние, и мясные (более крупные) мухи надоедливо жужжат, не давая спокойно уснуть ни ночью, ни днем, и, что еще хуже, являются переносчиками отвратительных инфекций. А жигалки, которые появляются ближе к осени, еще и кусаются. Но справедливости ради надо сказать, что мясные мухи, уничтожающие падаль, считаются важными санитарами природы. Они же играют роль замечательных опылителей. Взрослых мясных мух часто можно увидеть на цветах. Тело их покрыто многочисленными щетинками, на которые очень легко налипает пыльца.

Мухи всегда летят на свет, и, если затенить комнату, оставив при этом открытой форточку, муха сама неизбежно вылетит на улицу. Мухи не любят сквозняк. Их становится меньше, когда комната часто проветривается.

Есть красивая и надежная защита от комаров и мух — это растения.  Насекомые чутко реагируют на запахи. Ароматы некоторых растений, которые кажутся нам приятными, для них совершенно непереносимы. Наиболее сильным отпугивающим действием против летающих насекомых обладает душистая герань, растущая на подоконниках. Прекрасно защищает помидорная ботва. Помню, мой дедушка всегда оставлял на подоконнике хотя бы один куст томатов на лето, и мухи в кухню не залетали!

Бузина красная, черемуха, ромашка, пижма, полынь, цветущие тимьян, лаванда, шалфей — это далеко не полный перечень растений, запаха которых старательно избегают цокотухи и комарики. Опытные садоводы советуют от мух и комаров сажать базилик. Эффективность такой защиты увеличится, если базилик  разместить повыше — например, в кашпо, расположенных на стенах дома. Получится замечательное сочетание приятного, полезного и красивого!

Марина ПЕРЕСАДКИНА

Фото Марины ХОХЛОВОЙ и Алексея ВОРОБЬЕВА

↑ Наверх