Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Завершим чемпионат без поражений!

«Зенит» установил рекорд чемпионатов премьер-лиги: после того как команда Лучано Спаллетти обыграла в Нальчике местный «Спартак» (3:2), ее беспроигрышная серия со старта чемпионата достигла 21 матча.

«Зенит» установил рекорд чемпионатов премьер-лиги: после того как команда Лучано Спаллетти обыграла в Нальчике местный «Спартак» (3:2), ее беспроигрышная серия со старта чемпионата достигла 21 матча. Отметим удачную игру Александра Кержакова, который перед отъездом в сборную страны на игры с Ирландией и Македонией забил очередные два гола.

«Зенит» уже можно считать чемпионом: три очка в Нальчике — примета верная.


Соперники «Зениту» достались, по словам Спаллетти, колючие.


Ротационная машина в «Зените» по-прежнему работает без сбоев. Питерский клуб ныне располагает столь мощными ресурсами, что вправе приберечь для матча со «Спартаком» из Нальчика лидеров. Вот остался в запасе герой встречи с греческим АЕКом Данко Лазович. Зато на поле вышли Кержаков и Анюков, которым дали отдохнуть перед визитом на Кавказ.

«Небольшие проблемы со здоровьем у нас еще испытывают Семак и Ионов, — подчеркнул синьор Лучано. — К тому же, когда готовишься к играм в Лиге Европы, нельзя забывать о важных матчах в чемпионате».

Похоже, ставка в петербургском клубе в нынешнем сезоне сделана на внутреннее первенство: Спаллетти, если судить по стартовым составам «Зенита», больше опасался именно визита в Нальчик, чем игры с греками. Да только «Спартак» — команда специфическая. С одними клубами она играет очень сильно, а с другими «рассыпается на части». Вот в минувшем туре южане под орех разделали в Москве грозное «Динамо» Миодрага Божовича (3:0). Но всего через неделю явили полную разболтанность, особенно в защите, во встрече с лидером чемпионата. Этому есть объяснение: центр защиты у хозяев поля вынужденно закрывал юный воспитанник московской футбольной спортшколы Васин. Кержаков и Зырянов, который во втором тайме филигранно «накрутил» двух оборонцев «Спартака» и отдал голевой пас на Широкова, вволю поиздевались над соперниками. Колючими, уточнил Спаллетти, соперниками.

«Не забывайте: мы играли против одной из лучших команд российского чемпионата, — выдохнул Спаллетти, который, ерзая на тренерской скамье, явно издергался. — Когда разница в счете сократилась до одного мяча — фактически до одного эпизода, произойти могло все, что угодно. А для «Зенита» завершить турнир без поражений — очень важная задача».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото с сайта ФК «Зенит»

↑ Наверх