Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Завтра — международный день людей с ограниченными физическими возможностями

Прохожим предложат прокатиться на колясках в среду на Невском проспекте и на Сенной площади пройдут акции, посвященные Дню инвалидов. Первый променад по общественным учреждениям города на инвалидных колясках имел бурный успех еще в прошлогодний Международный день инвалидов.

Завтра, в Международный день инвалидов, школьники и студенты продемонстрируют на Невском проспекте, что такое «доступная среда» для колясочников в нашем городе. А на Сенной площади молодежь предложит прохожим поставить себя на место людей с проблемами слуха или речи.

Первый променад по общественным учреждениям города на инвалидных колясках имел бурный успех еще в прошлогодний Международный день инвалидов.

— Попробовавшие себя в роли колясочников прохожие не ожидали, сколь неудобен наш город даже в таком показательном и просторном месте, как Невский проспект, — рассказывает Прасковья Шишкоедова, один из инициаторов молодежной акции. — Высокие поребрики без спусков, крутые ступеньки в кафе и магазины, в сберкассы. Люди делали для себя открытие: оказывается, инвалиду и на улицу не выйти, и никуда не попасть.

На этот раз маршрут будет проложен по Невскому проспекту от Малой Садовой улицы в сторону Литейного проспекта. Участники акции попробуют въехать на инвалидной коляске в кафе, театр, кинотеатр, банк и другие учреждения, расположенные на главном проспекте Северной столицы.

— Мы надеемся таким образом обратить внимание бизнеса на то, что необходимо делать общественные учреждения доступными для всех. Соорудить удобный пандус, двери, проходы внутри зданий — это не так сложно. А для большого количества жителей нашего города это жизненная необходимость, — говорит Ирина Шехурдина, тоже организатор акции.


Для людей, прикованных к инвалидному креслу, в нашем городе почти ничего не предусмотрено.



Вслед за колясочным ралли стартует флешмоб на Сенной площади. Его лозунг — «Сердцу не нужны слова». Горожанам предложат представить себя на месте человека, которого не слышат и не понимают. При этом он ездит на работу, учебу, но до общества ему не достучаться — оно не принимает его. В такой ситуации около 300 тысяч жителей Петербурга — людей с проблемами речи и слуха.
 
Студенты питерских вузов и ученики 169-й школы намерены научить прохожих нескольким популярным фразам на языке жестов: «Привет!», «Пока!», «Как дела?», «Спасибо!», «Хорошо», «Плохо», «Я тебя люблю!». Также волонтеры обучат желающих песне «Пусть всегда будет солнце» на языке жестов.

На Сенной молодые волонтеры будут еще и собирать вещи и игрушки для интерната в карельском городе Лахденпохья и детских домов Ленинградской области. Прежде всего воспитанникам этих учреждений требуются теплая одежда и уличная обувь, средства гигиены, развивающие игры и подарки к Новому году от Деда Мороза.

Алла ДМИТРИЕВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем

В Петербурге более 780 тысяч инвалидов, что составляет 17% от общей численности населения города, из них более 82% — люди пенсионного возраста (почти 645 тыс.), около 16% (более 120 тыс.) — инвалиды трудоспособного возраста и менее 2% (почти 14 тыс.) — дети-инвалиды.

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» все организации, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры — под этими объектами подразумеваются лечебно-профилактические учреждения, учреждения образования и социального обслуживания населения, здания культурно-просветительских и зрелищных учреждений — театры, кинотеатры, выставочные залы, спортзалы, библиотеки.

↑ Наверх