Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Здесь был Ленин»

Летом «Вечёрка» объявляла среди читателей конкурс «Одень Ленина!» на лучшую идею украшения деревянного саркофага, в который временно поместили поврежденный памятник у Финляндского вокзала. В адрес редакции поступило несколько оригинальных предложений.

Летом «Вечёрка» объявляла среди читателей конкурс «Одень Ленина!» на лучшую идею украшения деревянного саркофага, в который временно поместили поврежденный памятник у Финляндского вокзала. В адрес редакции поступило несколько оригинальных предложений. Мы передали их в Государственный музей городской скульптуры, и его сотрудники также нашли их интересными.

 

Видеть на месте демонтированного памятника деревянную будку очень не хочется. Ведь и временное сооружение можно оформить так, что получится просто конфетка!

 

Уже в ближайшее время памятник демонтируют с постамента и увезут на реставрацию. И площадь у Финляндского вокзала окончательно потеряет былой облик — прекратили работать фонтаны, на месте Ленина будет пусто, может быть, появится забор. Поэтому «Вечёрка» предлагает читателям продолжить участие в конкурсе — ведь пустующий пьедестал можно интересно оформить. Если одну из идей получится реализовать, это станет первой подобной практикой в Петербурге.

Напомним, что памятник «Ленин на броневике» у Финляндского вокзала взорвали какие-то «шутники» ранним утром первого апреля. Когда сообщение о случившемся облетело город, мало кто воспринял его всерьез — настолько абсурдно оно звучало, а тем более в День смеха. Но милиционеры, сотрудники Музея городской скульптуры и представители КГИОП, а также жители города, собравшиеся днем на площади у Финляндского, увидели своими глазами зияющую в бронзовом вожде дыру.

Вскоре пострадавший памятник представители КГИОП решили укрыть в деревянный саркофаг. До настоящего момента это странное сооружение «украшало» площадь у Финляндского вокзала, которая во всем мире считается одной из главных визитных карточек Петербурга. Некоторые жители города возмущались, туристы недоумевали, прохожие снимали ее на мобильные телефоны на память. Тогда мы и предложили украсить коробку — ведь точно было не известно, когда она исчезнет, а памятник отреставрируют. Летом «Вечёрка» объявила конкурс на лучшую творческую идею. И многие откликнулись. Например, один из читателей предложил расположить на гранях саркофага рисунки видов с границ России, с четырех сторон света.

Мы обсудили возможность декорирования саркофага с директором Музея городской скульптуры Владимиром Тимофеевым. Г-ну Тимофееву очень понравились идеи читателей. Он сообщил, что памятник Ленину вместе с саркофагом демонтируют для реставрации в течение этого месяца, но место на площади на время останется пустым, может быть, появится временный забор, и задумки читателей могли бы пригодиться.

Когда редакция собрала достаточно заявок, мы отправили в Музей официальный запрос с предложением сделать оформление временных конструкций при реставрации памятников совместной акцией музея и «Вечёрки». И получили ответ.

«Государственный музей городской скульптуры сообщает, что позитивно относится к предложению декорировать временные конструкции, например реставрационные леса, соответствующими изображениями, информацией и т. п. При этом в каждом конкретном случае необходимы не только проекты, но и предложения по выбору материала, крепежа, а также источника финансирования для реализации проекта».

 

 

Заместитель директора по научной работе Музея городской скульптуры Надежда Ефремова прокомментировала этот ответ «Вечёрке»:

— У Музея нет оснований не относиться позитивно к этой задумке — декорировать временные конструкции изображениями. Но в каждом случае необходимо уточнять, какие конкретно будут носители, какие краски, освещение, как будет располагаться рисунок — ведь он не должен мешать реставраторам проводить работы. И конечно, нужно определить источник финансирования. Обычно в смету реставрационных работ такие затраты не включаются.

По словам Надежды Ефремовой, в самом музее могут найтись материалы для декорирования — рисунки, архивные фотографии памятников. Идей может быть множество, и было бы замечательно «разбудить» сонных людей, привлечь их возможностью поучаствовать в облагораживании облика любимого и уникального города. Ведь на Западе подобная инициатива существует давно, и для Петербурга она пришлась бы как нельзя кстати: намного приятнее видеть на фоне архитектурных шедевров красивые и интересные рисунки вместо безликих заборов или простых рекламных стендов.

Так что конкурс для оформителей продолжается. И возможно, со временем оригинальные идеи привлекут спонсоров. Присылайте ваши идеи, эскизы, рисунки на электронный адрес газеты vecherka_lenin@mail.ru или на наш почтовый адрес — 197101, Санкт-Петербург, улица Мира, 34, лит. А.

Фото Натальи ЧАЙКИ

Между тем

На площади у Финляндского вокзала рядом с памятником Ленину вот уже долгое время «красуется» бетонный забор — здесь проводит работы ГУП «Водоканал». Наши читатели не раз интересовались, когда же этот забор уберут. В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» «Вечёрке» сообщили, что в этом районе вдоль Невы на глубине 70 метров проходит главный канализационный коллектор. Он пока не достроен: не хватает участка длиной 1,2 км от Арсенальной ул. до пл. Ленина. В начале зимы большой горнопроходческий комплекс (его еще называют щитом) начнут собирать в шахте на Арсенальной улице, а потом он двинется в сторону пл. Ленина, прокладывая недостающий участок коллектора. На работы по прокладке тоннеля потребуется примерно год. Полностью коллектор будет введен в эксплуатацию в 2012 году — тогда почти все городские стоки, перед тем как попадут в Финский залив, будут очищаться.

Поэтому «водоканальский» забор простоит еще долго. И идеи читателей вполне можно было бы реализовать на его основе. Ждем предложений!

↑ Наверх