Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Как развивать внимание?

Ваш ребенок идет осенью в первый класс? Его успехи в школе будут во многом зависеть от того, насколько он внимателен, умеет ли сосредотачиваться. Если ребенок обладает этими качествами, учеба будет ему даваться легко, он будет получать удовлетворение от процесса обучения.

Ваш ребенок идет осенью в первый класс? Его успехи в школе будут во многом зависеть от того, насколько он внимателен, умеет ли сосредотачиваться. Если ребенок обладает этими качествами, учеба будет ему даваться легко, он будет получать удовлетворение от процесса обучения. Однако если ваш сын или дочь недостаточно внимательны, необходимо с ними позаниматься, чтобы развить их внимание. Вот что советует психолог Оксана САДЧИКОВА.

— Организуйте с ребенком занятия в форме игр. Посвящайте этому ежедневно не менее часа. Вот несколько упражнений, с помощью которых можно развивать внимание дошкольника.

 

Сейчас в магазинах продается довольно много развивающих игрушек для дошколят.

 

  •  Выложите перед ребенком в ряд несколько предметов или мелких игрушек, пусть он их запомнит, пока вы считаете до пяти, а затем закроет глаза. Переставьте местами игрушки, уберите или добавьте одну. Открыв глаза, ребенок должен сказать, что изменилось.
  •  Нарисуйте несколько комбинаций из значков: квадрат, круг, треугольник, расставив их в ряд. В каждой комбинации фигуры могут повторяться. Например: квадрат, квадрат, круг, треугольник. Попросите ребенка посмотреть на таблицу в течение минуты. Затем уберите ее. Пусть ребенок изобразит комбинации, которые успел запомнить. Если задание выполнено успешно, нарисуйте новые комбинации. На этот раз сократите время запоминания до 55 секунд. Проделайте упражнение несколько раз, постепенно сокращая время.
  •  Упражнение «Муха». Перед ребенком лежит лист, расчерченный на клеточки. Начните с поля в 16 клеточек. Попросите представить ребенка, что по полю ползает муха. Из клетки в клетку. Вы даете команды: вверх, вниз, вперед, назад, а мысленно ребенок двигает муху по клеткам в нужном направлении. Пальцем водить по листу нельзя. Через несколько ходов спросите, где муха. Если ребенку будет трудно, пусть вначале он помогает себе, делая движения в воздухе, а не на листе.
  •  Если ребенок уже умеет читать, выполните с ним упражнение с компьютером. Напечатайте ряд букв так, чтобы среди них были простые слова. Например: справдомлдыкротваитюсадвоь. Попросите ребенка увидеть и прочитать слова (дом, крот, сад).
  •  Купите в магазинах специальные пособия, книги, в которых есть задания: «Найди отличия на двух картинках», «Найди спрятанные в рисунках предметы», «Пройди по лабиринту». Выполняя последнее задание, сначала можно разрешить ребенку помогать себе пальчиком или карандашом, а затем проследить путь только глазами.


Занимаясь с ребенком, не допускайте, чтобы он скучал. Если ребенок устал, сделайте перерыв. Выполните вместе с ним несколько физических упражнений. Поощряйте ребенка, когда он успешно выполняет задание. Подбадривайте, если у него что-то не получается. Главное — постарайтесь не воспринимать занятия со своим чадом как тяжелый труд. Радуйтесь и получайте удовольствие от процесса общения с ним.

Природа наделила ребенка поистине огромными способностями развития и познания. Взрослые должны лишь помочь ему развить и реализовать эти возможности.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх