Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Клещи уже проснулись

Еще в начале апреля, по информации управления Роспотребнадзора по Петербургу, в лечебные учреждения города и области обратились первые пострадавшие от укусов клещей. Эти насекомые появляются сразу после схода снега при среднесуточных температурах плюс 3 — 6 оС.

Еще в начале апреля, по информации управления Роспотребнадзора по Петербургу, в лечебные учреждения города и области обратились первые пострадавшие от укусов клещей. Эти насекомые появляются сразу после схода снега при среднесуточных температурах плюс 3 — 6 оС. Лучшей защитой от клещей считаются прививки. Для тех, кто не сделал их, клещи представляют реальную опасность. Рассказывает начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Олег ПАРКОВ.

На территории пригородных районов Санкт-Петербурга и в Ленинградской области наиболее широко распространены таежный клещ, у которого пик активности выпадает на май — июнь, и лесной клещ, у которого два пика активности: первый — в мае — июне, второй — в июле — августе. Иксодовые клещи — переносчики клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого риккетсиоза, эрлихиозов, бабезиоза и анаплазмоза. В одном клеще может находиться один или одновременно несколько видов возбудителей.

Клещи обитают обычно по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами, откуда и нападают на проходящих мимо людей и животных. На людей нападают в основном самки. Чаще всего взрослых они кусают в область икр, ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову.

Отправляясь на дачу или в лес, необходимо соблюдать определенные правила поведения, которые позволят избежать нападения клещей или своевременно их обнаружить.

Одежду лучше выбирать однотонную, брюки необходимо заправлять в сапоги, а верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки — плотно застегиваться. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к куртке. Волосы должны быть заправлены под косынку или шапку. Необходимо постоянно каждые 10 — 15 минут проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. После возвращения из леса одежду надо снять и тщательно осмотреть.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву; стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо тщательно осматривать собак и других животных. Присосавшихся клещей следует снимать пинцетом, при этом руки должны быть в перчатках. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливать клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Защищаться от нападения клещей можно, применяя новые акарицидно-репеллентные средства, которые в основном наносятся на одежду. Однако следует помнить, что эффективность защитных репеллентных средств, как правило, не превышает 95%, поэтому даже при их применении нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности.

Акарицидно-репеллентные средства:

 «Москитол-антиклещ. Специальная защита от клещей» в аэрозольной упаковке;
 «ДЭФИ-антиклещ» в аэрозольной упаковке;
 «Гардекс Экстрим. Аэрозоль от клещей» в аэрозольной упаковке;
 «Фумитокс-антиклещ» в аэрозольной упаковке;
 «Медифокс-антиклещ» в аэрозольной упаковке;
 «Капкан-антиклещ» в аэрозольной упаковке;
 «Тундра — Защита от клещей» в аэрозольной упаковке;
 «Таран-антиклещ» в аэрозольной упаковке.

↑ Наверх