Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Лучше заниматься не йогой, а пилатесом

Чтобы укрепить свое здоровье и мышечную систему, жителям наших широт лучше заниматься традиционными видами спорта и физкультуры.

«Сейчас очень модно заниматься йогой, Интернет пестрит объявлениями, приглашающими в группы для занятий йогой и взрослых, и детей, и даже беременных женщин. С какого возраста можно отдавать ребенка в такую группу? С уважением, Светлана Б.».

На вопрос нашей читательницы отвечает Александра Наместникова, заведующая отделением спортивной медицины детского врачебно-физкультурного диспансера Адмиралтейского района.


— Йога — это не только физические упражнения, это — образ жизни, который включает определенные религиозные убеждения, специальную систему питания. Известно, что настоящие йоги — вегетарианцы. Нам чужд такой образ жизни, генетически мы к нему не подготовлены. К тому же надо учитывать, что на родине йоги совсем другой климат. Поэтому просто так начать заниматься йогой, считаю, нет смысла. По крайней мере ребенку это не принесет той пользы, которую дадут занятия традиционной гимнастикой.

У нас в городе работает очень много различных спортивных секций, можно отдать ребенка в любую, но перед этим необходимо посоветоваться с участковым врачом: он может порекомендовать, какой вид спорта для вашего сына или дочери предпочтительнее. Разумеется, необходимо при выборе секции в первую очередь учитывать желание самого ребенка.

Есть и еще одно важное обстоятельство. Чтобы обучать йоге, надо обладать определенными знаниями и навыками, а у нас в городе нет школы, которая готовила бы таких инструкторов. Чтобы постичь все тонкости этого учения, необходимо поехать в Индию, найти настоящего мастера и провести с ним достаточно много времени. Поэтому могу утверждать, что настоящих, хороших инструкторов йоги у нас мало, а занятия под руководством дилетантов пользы не принесут.

Чтобы укрепить свое здоровье и мышечную систему, жителям наших широт лучше заниматься традиционными видами спорта и физкультуры.

«Несколько моих знакомых занимаются пилатесом, говорят, что он хорошо укрепляет мышцы. Можно ли заниматься им людям после пятидесяти лет и в домашних условиях?
С уважением,  Александра Васильевна».

Отвечает врач-методист Городского врачебно-физкультурного диспансера Марина Совкова.

— Пожилым людям, считаю, все-таки лучше заниматься традиционной гимнастикой, но если вам хочется попробовать что-то новое, то можно заниматься и пилатесом. В любом случае лучше вести активный образ жизни, больше двигаться.

Пилатес — модное сегодня направление фитнеса. Это комплекс упражнений, направленный на укрепление мышц спины, шеи и других, улучшение осанки. Пилатес назван так по имени своего создателя американца Джозефа Пилатеса. Он утверждал, что его система упражнений помогает достичь гармонии между сознанием и телом, так как, выполняя упражнение, человек должен максимально сосредоточиться на нем.

В детстве Пилатес был очень болезненным и в десять лет изобрел собственный комплекс упражнений, который повторял ежедневно, что помогло ему избавиться от большинства болезней. Став взрослым, он систематизировал свою систему и открыл собственную студию, которая вскоре обрела популярность. В ней занимались популярные танцоры, кинозвезды. После смерти Джозефа Пилатеса его школа закрылась. Но через некоторое время одна из его учениц снова открыла школу пилатеса. Со временем этот вид фитнеса приобрел популярность во всем мире.

Инструкторы по фитнесу считают, что начинать занятия пилатесом можно даже при полном отсутствии какой-либо физической подготовки и в любом возрасте, нужно лишь подобрать необходимый комплекс упражнений.

Заниматься пилатесом можно и в домашних условиях, однако для этого необходимо выучить комплекс упражнений и научиться правильно их выполнять. Это помогут сделать инструкторы по фитнесу.

Напоминаю, что, перед тем как заняться любыми физическими упражнениями, необходимо посоветоваться с лечащим врачом.

↑ Наверх