Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Нетипичные инфекции завозят туристы

Летом учащаются случаи завоза на территорию России нетипичных для наших широт заболеваний. На днях Роспотребнадзор распространил письмо за подписью главного врача Геннадия Онищенко, в котором сообщается, что помимо полиомиелита наши граждане, выезжающие за рубеж, рискуют заразиться и другими опасными инфекциями. Например, ...

Летом учащаются случаи завоза на территорию России нетипичных для наших широт заболеваний. На днях Роспотребнадзор распространил письмо за подписью главного врача Геннадия Онищенко, в котором сообщается, что помимо полиомиелита наши граждане, выезжающие за рубеж, рискуют заразиться и другими опасными инфекциями. Например, в Малайзии, Бразилии, Доминиканской республике, Аргентине, а также в странах Юго-Восточной Азии бушует лихорадка Денге. Два случая этой болезни уже зарегистрированы в Московской и Воронежской областях в марте и апреле текущего года. Заболевшие отдыхали в Таиланде и на Бали.

Из государств СНГ в Россию завозится малярия. В 2009 году зарегистрированы 9 случаев трехдневной малярии, которой заболели приехавшие из Азербайджана, Таджикистана и Киргизии. Эту болезнь привозят и из стран Африки. В Петербурге в прошлые годы также регистрировались случаи заболеваний, привезенные из экзотических стран.

Поэтому все, кто выезжает в страны с жарким климатом, чтобы избежать инфицирования, должны строго соблюдать определенные профилактические меры и санитарно-гигиенические правила. Какие именно, рассказывает врач-инфекционист больницы № 30 им. Боткина Михаил АНТОНОВ.

 

В экзотических странах беспечного туриста подстерегают опасности.

 


— По существующим правилам все туроператоры обязаны предупреждать туристов о риске заражения, симптомах болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания, необходимости вакцинации и санитарно-эпидемиологической ситуации в странах, куда направляются отдыхающие. Однако часто полученной информации оказывается недостаточно.

 

Обязательно мойте фрукты, желательно снимать с них кожицу.

 


Первое правило и общее для всех жарких стран: приезжающим туда необходимо неукоснительно выполнять правила гигиены: воду пить исключительно бутилированную, фрукты и овощи тщательно мыть, ополаскивая кипяченой или питьевой водой (а лучше снимать с них кожицу), перед едой и после туалета тщательно мыть с мылом руки. Это позволит уберечься в том числе и от таких опасных болезней, как амебиаз (амебная дизентерия) и гепатит. Опасность заражения этими болезнями высока в Турции, Индии, Египте и Марокко.

Правило второе — помните о москитах. Бич многих жарких стран — малярия, переносчики которой — малярийные комары. Поэтому, собираясь на прогулку после захода солнца, лучше наденьте рубашку с длинными рукавами и брюки. Используйте репелленты.

Такие же предосторожности необходимо соблюдать и в качестве профилактики лихорадки Денге, переносчиками которой также служат комары. Эта инфекция может передаваться человеку от животных, а также от больного человека. Различают лихорадочную форму денге (классическую) и геморрагическую лихорадку денге.

Заболевание проявляется через 5 — 6 дней после заражения внезапным повышением температуры, головной болью, сильной болью в суставах и мышцах, иногда сыпью. В 1 — 5 процентах случаев болезнь заканчивается летальным исходом. Поэтому важно своевременно обратиться в лечебное учреждение.

Еще одно вирусное заболевание, распространенное в тропических и субтропических зонах, которое передается комарами, — желтая лихорадка. Заразиться ею можно и за городом, на природе и в городской черте. Через 3 — 6 дней после инфицирования появляются головная боль, высокая температура, геморрагическая сыпь. Течение болезни крайне тяжелое: в 25% случаев наступает смерть. ВОЗ внесла в список неблагополучных в отношении желтой лихорадки 47 стран Латинской Америки, Азии и Африки. При выезде в эти страны требуется проведение профилактических прививок. Их делают не позднее чем за 10 дней до выезда. Иммунитет сохраняется в течение 10 лет. Без международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки выезд в неблагополучные страны запрещается.

В странах Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Африки в последние годы регистрируются вспышки холеры. Это опасное инфекционное заболевание. Его возбудители — вибрионы, которые проникают в организм человека вместе с загрязненной водой и пищей, в первую очередь с продуктами, которые не подверглись тепловой обработке: салатами, фруктами, овощами, молоком.

Находясь в странах, где распространена холера, лучше питайтесь в отеле, не покупайте еду с лотков у уличных торговцев. При купании не допускайте попадания воды в рот.

Симптомы холеры — понос и рвота. После их появления немедленно обратитесь к врачу. Холеру возможно вылечить только в условиях стационара.


Фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ

↑ Наверх