Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

ЗДОРОВЬЕ: Опять мозоль? Опять хромаете?

Если вы носите неудобную обувь, то рано или поздно обзаведетесь мозолями. Они не только причиняют неудобство, а часто и боль, но и выглядят неэстетично — например, на пляже, где мы вынуждены снимать обувь. Как избавиться от мозолей — советует дерматолог.

Если вы носите неудобную обувь, то рано или поздно обзаведетесь мозолями. Они не только причиняют неудобство, а часто и боль, но и выглядят неэстетично — например, на пляже, где мы вынуждены снимать обувь. Как избавиться от мозолей — советует дерматолог Андрей КОМАРОВ.

— Мозоли — это не что иное, как естественные защитные образования на коже. В тех местах, где она испытывает постоянное давление или трение, роговой слой постепенно утолщается. Он защищает кожу от вредного воздействия. Поэтому главная профилактическая мера против мозолей — ношение удобной обуви.


Выбирая обувь, не забывайте о том, что она должна быть не только модной, но и удобной.


Мозоли обычно образуются на подошвах, пальцах, межпальцевых складках стоп. Они часто бывают болезненными и затрудняют ходьбу. В трещины, появляющиеся на поверхностях мозолей, могут попасть микробы и вызвать воспаление. Некоторые виды мозолей имеют глубоко врастающие в кожу «корни».

При появлении мозоли следует размягчить ее горячей мыльно-содовой местной ванной. После этого на мозоль наложить средства, размягчающие роговой слой. В аптеках можно приобрести специальный кератолитический пластырь. После того как вы распарили ноги в мыльно-содовом растворе, необходимо вытереть их насухо и приклеить пластырь на мозоль. Через сутки его снимают. Мозоль легко удаляется вместе с ним. Если не удается удалить ее полностью, процедуру повторяют.

Народные средства для удаления мозолей

  •  Вечером перед сном наложите на мозоль разрезанный вдоль лист алоэ и хорошо завяжите. За ночь мозоль размягчится, и ее легко будет счистить.
  •  Нужно распарить ногу, затем вытереть досуха. На мозоль положить внутренней стороной разрезанную пополам ягоду инжира. Делать это ежедневно на ночь до тех пор, пока мозоль не размягчится. Затем счистить ее.
  •  Сырой картофель очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Полученную массу положить на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку и прибинтовать к мозоли. Через 2 часа массу снять и заменить новой. Применять как противовоспалительное средство для лечения болезненных мозолей.
  •  Старинное кавказское средство. Перед сном распарить ногу, затем вытереть досуха. Привязать к мозоли корку лимона с небольшим количеством мякоти. В течение 2 — 3 дней процедуру повторять, после чего распарить ногу и снять мозоль.
  •  Приклеить прополис к мозоли с помощью лейкопластыря. Через несколько дней мозоль уничтожается. Процесс можно ускорить соскабливанием размягченного слоя.
  •  При появлении трещин на мозолях рекомендуется регулярно делать горячие мыльно-содовые ванночки с добавлением настоя ромашки (1:10) в течение 10 — 20 минут. Питьевую соду добавлять из расчета 1 столовая ложка на три литра воды. Для удаления мозолей и трещин обычно достаточно 6 — 10 процедур.



Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх