Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Уберегите вашего Дружка от вирусов и бактерий!

Инфекционные болезни опасны как для человека, так и для животных

Ваша собака может заразиться микробами, вирусами от других животных, птиц и человека. Как же уберечь вашего питомца от этой напасти?

Взрослых собак вакцинируют раз в год в течение всей жизни.

Чума смертельно опасна

Начнем наш разговор с чумы. Это очень опасное заразное заболевание. Им могут заболеть собаки любой породы, вне зависимости от возраста и места проживания.

Но чаще болеют щенки от двух месяцев до года. Особенно опасен тот период, когда малыша только что отлучили от матери и перевели в незнакомую для него среду и на новый рацион питания. Чаще собаки заболевают весной и осенью.

Инкубационный период чумы от 2 — 4 дней до 2 — 3 недель. Все это время собака может выглядеть здоровой.

Какими признаками чума проявляется? Это повышение температуры, воспаление слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Могут появиться и высыпания на коже. 

Чума опасна и своими осложнениями, которые могут поразить центральную нервную систему, сердце, легкие и другие органы. Болезнь настолько тяжела и опасна, что в 80% случаев приводит к смерти животного.

Чума собак вызывается вирусом, открытым еще в конце XIX века. Этот вирус очень устойчив: он активно действует и в холоде, и даже в высушенном состоянии. И очень долго — до девяти месяцев. Но вот что смертельно для самих вирусов, так это нагревание. При температуре 40 — 45 градусов вирус гибнет через две недели. А при 100 градусах — уже через одну минуту. 

Что еще опасно для вируса? Дезинфицирующие средства: лизол, формалин, хлорная известь, хлорамин.

Откуда приходит зараза

Кстати, чумой, кроме собак, болеют и дикие животные, например норки, лисицы, песцы. Поэтому людям, которые работают с такими животными или общаются с ними, например, в зоопарке, на фермах, в живых уголках, надо опасаться чумы. Ну а кошки? Любопытно, что кошки сами-то чумой собак не болеют, но являются ее переносчиком. 

Что же является фактором заражения? В первую очередь это плохие условия содержания собаки, несоблюдение гигиены, неправильное питание, наличие у нее кишечных и кожных паразитов.

Вирус от собаки в окружающую среду проникает с мочой, калом, выделениями из носа, рта и глаз, с кожной перхотью. Ваша собака может заразиться от больного животного, например, соприкасаясь с ним, в том числе при половом контакте. Также если она поела из чужой миски, потерлась о зараженную мебель и другие бытовые предметы. Через воду. Переносчиками чумы могут стать паразиты, обитающие на коже собаки. Животные могут заразиться на выставках, в очереди к ветеринарному врачу, на прогулке — словом, в общественных собачьих местах.

Запомните: диагностировать чуму может только ветеринарный врач! Так что надо сразу обратиться к нему. Он назначит вашему питомцу противочумную сыворотку или гамма-глобулин, индукторы интерферона, иммуностимуляторы и симптоматические препараты. Однако нужно помнить, что до сих пор не существует достаточно эффективных противовирусных препаратов, поэтому лечение лишь помогает иммунной системе организма справиться с вирусом. Прописывается также и антибиотик, который действует на вторичную бактериальную инфекцию.

От хозяина требуется вводить лекарства строго по назначению врача, как, кстати, и при любой болезни. 

Надо поддерживать собаку и другими путями: полезно делать массаж и гулять с ней.

Хочу напомнить одну азбучную истину: любую болезнь всегда легче предупредить, чем потом лечить. Поэтому вашему щенку надо сделать прививку против чумы. Иммунитет после вакцинации вырабатывается через 7 — 14 дней. Учтите, что обязательно необходима также и повторная прививка. Первую делают щенку в 8 — 10 недель. А повторить ее надо через 3 — 4 недели. Взрослых собак вакцинируют раз в год в течение всей жизни.

Может ли человек заразиться чумой от собаки? Нет.

Наша кошка пережила операцию

Уважаемый Денис! Нашей кошке 18 лет, примерно месяц назад она начала чего-то бояться, стала прятаться ото всех. Боится есть одна (нужно сидеть с ней рядом), заходить или находиться в комнатах (она сидит в коридоре или на кухне, а в худшие свои часы — в туалете). Должна сказать, что в апреле у кошки нашли рак и ее прооперировали, она тяжело перенесла наркоз. Хочу добавить, что за все 18 лет мы ее ни разу не обидели. Пожалуйста, если вам не трудно, объясните, в чем причина ее страха и каким образом можно улучшить ее состояние. С уважением Ольга Владимировна.

— У пожилых кошек часто наблюдаются изменения в поведении, однако в вашем случае скорее всего речь идет о каком-либо заболевании центральной нервной системы. Вариантов много: нарушение мозгового кровообращения, гормональные нарушения (особенно если кошка не кастрирована или была кастрирована недавно), нарушения обмена веществ, недостаток в рационе витамина В1, магния. И наконец, новообразование в области головного мозга (метастазы опухоли, которая была у кошки).

Чтобы точнее определить причину, вызвавшую такое изменение поведения, кошку нужно осмотреть, уточнить все детали, проанализировать рацион, установить имеющиеся у нее хронические заболевания, а также, возможно, придется провести лабораторные исследования. 

Почему собака воет

Наша собака стала иногда подвывать. А бабушка говорит, что это к пожару или к покойнику. Мы ей не верим. Но все-таки хотелось бы знать, почему воет собака?

— Я тоже не верю в такие приметы. Воя, собака пытается сказать нам, что она скучает, ей одиноко в пустом доме без вас. Кстати, таким образом собаки общаются со своими сородичами. И иногда они слышат подобные звуки от сотоварищей, которые не слышим мы. Кроме того, вы не забывайте, что собака — родственник волка. А серые воем скликают соплеменников. Также ваш пес может завыть под музыку или под сигнал автомобильной сирены. Но в их вое нет злости и агрессии. Ведь некоторые собаки весьма музыкально воют под какие-либо мелодии. С такими номерами даже выступают дрессировщики в цирке.

Однако пес может выть и в результате какого-нибудь заболевания. Так что можно показать его врачу.

Но завыть собака может и от радости. Когда домой придет задержавшийся на работе хозяин. Собака может выть на луну. На них может, как и на людей, влиять полнолуние.

Приступаем к водным процедурам

Вы только что взяли щенка. Как его надо купать?

Несмотря на любовь собаки к купанию, часто мыть ее не надо. Потому что в таком случае ее кожа лишается жировой смазки, становится сухой и чувствительной. Целесообразно мыть загрязненные части тела, например лапы после прогулки, чистой водой с небольшим количеством детского мыла или специального шампуня.

Причем прежде лучше посоветоваться с ветеринарным врачом, какой именно шампунь для данного типа кожи и шерсти подойдет вашему питомцу. Собаку надо мыть теплой водой, 36 — 37 градусов. Вода более теплая может неблагоприятно сказаться на шерсти, коже и всем организме в целом, будет снижать иммунитет животного. Вредна и прохладная вода: собака может простудиться.

После мытья не растирайте собаку полотенцем, как это делаете после купания сами. А только промокните ее. Можно подсушить шерсть теплым феном.

Летом, если температура воздуха поднялась выше 20 градусов, собак можно купать ежедневно. Делать это надо в водоемах с чистой проточной водой. Начинайте с кратко-временной водной процедуры — 3 — 5 минут, а затем увеличьте ее до 10 минут. 

В целом собаки воды не боятся. Но все же приучать пса к купанию надо со щенячьего возраста.

↑ Наверх