Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

ЗДОРОВЬЕ: Телеманы рискуют подорвать здоровье

Просмотр телепередач — любимое времяпрепровождение многих. Замечено, что особенно долго засиживаются у телевизора пенсионеры и дети. Даже выезжая на дачу, многие все равно умудряются проводить значительную часть дня перед голубым экраном. Вместе с тем специалисты единодушны в том, что долгое сидение перед телевизором не прибавляет здоровья.

Просмотр телепередач — любимое времяпрепровождение многих. Замечено, что особенно долго засиживаются у телевизора пенсионеры и дети. Даже выезжая на дачу, многие все равно умудряются проводить значительную часть дня перед голубым экраном. Вместе с тем специалисты единодушны в том, что долгое сидение перед телевизором не прибавляет здоровья. Рассказывает Таисия КАЛЯДА, ведущий научный сотрудник Северо-Западного центра гигиены и общественного здоровья.

— Любой телевизор — это источник электромагнитного и теплового излучения. При длительной работе телевизора воздух в помещении насыщается большим количеством положительных аэроионов, которые вытесняют кислород. Естественно, что чем больше экран, тем мощнее такое излучение. Как себя от него обезопасить?

  •  Прежде всего, покупая телевизор, внимательно прочитайте прилагаемые к нему документы, проверьте, есть ли среди них сертификат — заключение о соответствии изделия требованиям межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях (МСанПиН 001 — 96).
  •  Комнату, где работает телевизор, регулярно и тщательно проветривайте.
  •  Минимальное расстояние до экрана, на котором должен находиться зритель, можно рассчитать следующим образом. Умножьте размер экрана по диагонали на три. Например, 60 см умножим на три. Получаем 180 см.


Безопасное расстояние до экрана можно определить также с помощью транзисторного приемника. Работающий приемник поднести к экрану, затем постепенно удаляться от него до тех пор, пока не исчезнут радиопомехи (шум и гул). Это и будет безопасным расстоянием.

При просмотре телепередач большая нагрузка падает на глаза. Нередко они начинают слезиться, возникает резь в области глазных яблок. Телевизор может стать причиной ухудшения зрения. Чтобы уменьшить негативное влияние телевизора на зрение, соблюдайте следующие правила.

  •  Не рекомендуется смотреть телевизор в темноте или при ярком освещении. Для освещения комнаты вполне достаточно лампы мощностью 40 Вт. Но ее свет не должен отражаться на экране. Лучше включить торшер или настольную лампу, поставив их позади телевизора.
  •  Через каждый час следует давать отдых глазам: одну-две минуты посидеть с закрытыми глазами.
  •  Телеманам полезно после двух-трех часов просмотра телевизора делать специальную гимнастику для глаз. Вот несколько простых упражнений:


— закройте глаза и несколько раз слегка надавите на глазные яблоки;
— посмотрите вправо, влево, вверх и вниз. Выполните это упражнение 5 — 6 раз;
— сосредоточьте взгляд на указательном пальце вытянутой вперед левой руки, сгибая руку, постепенно приближайте палец к лицу, следя за ним глазами, дотроньтесь до кончика носа. Повторите упражнение 5 — 6 раз.

В заключение еще раз напомню тем, кто подолгу сидит у телевизора, что это отнюдь не безопасно для здоровья. Результатом такого времяпрепровождения (особенно у пожилых людей) могут стать головные боли, повышенное давление, сердцебиение, бессонница. Так что лучше замените просмотр телепередач прогулками на свежем воздухе.

↑ Наверх