Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Чем ближе Новый год, тем чаще на глаза попадается разного рода реклама, призывающая обеспечить ребенку «живой» подарок — визит домой Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Стоит ли покупаться на эту рекламу?

Чем ближе Новый год, тем чаще на глаза попадается разного рода реклама, призывающая обеспечить ребенку «живой» подарок — визит домой Деда Мороза и его внучки Снегурочки. Стоит ли покупаться на эту рекламу?

Дело случая и везения

Как сделать, чтобы встреча с Дедом Морозом не разрушила сказку? Как найти «хорошего» дедушку, который не будет дышать на детей перегаром, сможет не фальшивить и раскроет за 20 — 30 минут для детей свой «морозный» мир?

Это не просто. Для примера — одна история. Недавно я познакомилась с мальчишкой-пятиклассником, который вполне подходит к категории «сорви-голова». Он доводит учителей до нервного срыва, балуется на уроках и шалит на улице, он не боится затевать бузу даже с сильными противниками. При всем при том мальчик удивительно талантлив, со школьными заданиями справляется в пять минут, ходит в кучу кружков и секций. Однако единственный способ уговорить его несколько утихомириться — угроза пожаловаться… Деду Морозу. В него он свято верит вот уже шесть лет подряд, хотя вначале — еще в детском саду — относился к данному персонажу вполне трезво.

Все изменилось, когда парню было около пяти лет. Родители заказали визит Деда Мороза и договорились с ним о подарке. Им должна была стать железная дорога. Артист предложил родителям собрать дорогу в закрытой комнате и в день визита передать ему незаметно пульт управления. В назначенный час Дедушка Мороз выслушал все стихи и песни, приготовленные к его приходу, а когда зашла речь о подарке — взмахнул своим жезлом. Из закрытой комнаты донеслось жужжание, мальчишка кинулся туда и — о чудо! — увидел паровозик, бегающий по рельсам.

Он до сих пор считает, что тогда к нему приходил настоящий, сказочный Мороз Иванович. А все прочие, бывавшие в другие годы и сыгравшие не столь талантливо, — «просто переодетые дяди». Мальчик пишет Деду Морозу письма, делится с ним секретами и надеждами. Один талантливый человек оказался сильнее всех прочих ремесленников.

Увы, «настоящих» Дедов Морозов немного. Как найти стоящего — неизвестно, это всегда лотерея. Однако несколько советов родителям все-таки пригодятся.



К сказке следует готовить


За несколько дней расскажите малышу о том, что скоро к нему в гости придет старый Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Его не надо бояться, он очень добрый и обязательно принесет подарок. Хорошо, если вы в семейном кругу — вместе с мамой-папой-братом-сестрой — тоже что-нибудь подготовите в подарок Деду Морозу. Это может быть рисунок или аппликация, стишок или песенка, загадка, поделка из пластилина или елочная игрушка, изготовленная своими руками. И обязательно вместе с ребенком нарядите елку.

В день прихода Деда Мороза сделайте так, чтобы все было необычно, не как всегда. Ваш ребенок в этот день проснется очень рано, так что все «чудеса» надо подготовить с вечера. Утро должно начаться как-нибудь необычно. Можно украсить комнату разноцветными шарами или развесить светящиеся гирлянды.

И вот Дед Мороз стучит к вам в дверь. Не заставляйте его снимать обувь, сколько бы снегу и даже грязи он ни нанес. Пусть малыш проводит его к елке, похвастается украшенной комнатой. Самим при этом уходить из комнаты не стоит. Проследите только, чтобы не было лишнего шума, чтобы был выключен телевизор. Дед Мороз дарит желанный подарок, немного общается и уходит. После его ухода надо всем вместе рассмотреть подарок, порадоваться ему, поиграть. Хорошо бы в этот день не ругать малыша, не делать ему замечаний, разрешать ребенку то, что разрешаете редко.

Важно! Если вы пригласили в гости других детей, постарайтесь, чтобы Дед Мороз принес всем если не одинаковые, то приблизительно равноценные подарки. Будет очень грустно, если кто-то из детей обидится на Деда Мороза за несправедливость.

Сколько стоит

Расценки на работу Деда Мороза и Снегурочки зависят в основном от времени, в которое вы решили устроить этот визит.

Наименьшая сумма, которую мы нашли в десятках объявлений, — 500 рублей за 40 минут. Столько можно было заплатить за визит Деда Мороза без Снегурочки в середине декабря. Чем ближе к бою курантов — тем дороже. В той же фирме приход Мороза Ивановича 31 декабря стоит уже 4000 рублей.

В одной из самых популярных сервисных служб города разброс цен еще больше. Минимум — 1800 рублей за визит до 25 декабря и после 3 января. Максимум — 9900 рублей 31 декабря в 23 часа, но уже — за 15 минут. Днем 31 января можно найти Мороза со Снегуркой за 2500, ночью 1 января — за 6500. В каникулы после 2 января визит обойдется в среднем от полутора до двух тысяч рублей.

Обычное время работы Деда Мороза — от 20 до 40 минут. Это нужно уточнять при заключении договора. Сценарий и порядок оплаты лучше оговаривать заранее по телефону. Кроме того, о некоторых требованиях также следует предупредить заранее. Деды Морозы и Снегурочки не должны курить, употреблять алкоголь, использовать в речи ненормативную лексику. Неплохо оговорить костюм, в котором будут визитеры. 

Фото Натальи ЧАЙКИ

Кстати

Воспитаем здоровый шовинизм!

Интересно поиграть с детьми в игру: найти отличия «нашего» Деда Мороза и «ихнего» Санта-Клауса.

  •  Санта награждает  хороших и «забывает» о плохих, Дед Мороз — дарит сказку всем, кто к ней готов.
  •  Санта-Клаус — всегда только в красной короткой курточке и колпаке, который для наших Морозов просто неприличен. Дед Мороз — в длинной шубе. Причем не только в красной — она может быть и синей, и зеленой, и белой. И обязательно — с различными узорами. На голове — боярская шапка, на ногах — валенки, а не Клаусовы сапоги.
  •  Наш Дед — всем дедам дед: высокий, в теле, с большой бородой. «Ихний» Клаус — плюгавенький и маленький, даже если толстый, с крохотной бородкой. Никакой внучки у него нет — целибат помешал. Зато часто присутствуют очки.
  •  Игрушки в носки кладет только Санта: наш дедище в каминную трубу ни за что не пролезет.
  •  Ездит Дед Мороз на тройке или просто «по-волшебному», то есть никто не знает как. Оленей зря не мучит.


В общем, Дед Мороз и Санта-Клаус — никакие не родственники. Наш постарше будет лет эдак на тыщу. Санта весь год готовится к одной ночи и занят только подарками, потому ему вполне можно жить на Северном полюсе. Ну а Дед Мороз хранит зимой леса и все, в них сущее. Там и обитает. А подарки — это так, ради приятного разнообразия.

↑ Наверх