Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

«Зенит» будет смеяться последним?

…«Зенит» проиграл в Москве «Спартаку» (0:1). Единственный гол хозяева забили с пенальти на 88-й минуте.

Любая серия в спорте рано или поздно заканчивается. Вот и «Зенит» не пройдет весь чемпионат без поражений. Матч со «Спартаком», получивший скандальное продолжение, вынудит футбольные власти провести грандиозное разбирательство.

Бывший спартаковец Владимир Быстров на этот раз был прикрыт.

Сразу после финального свистка в «Лужниках» произошли события, которые наверняка будут обсуждаться больше, чем сам футбол. Сначала на бровке повздорили игрок «Зенита» Игорь Денисов и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. Их словесная перепалка едва не привела к потасовке с участием представителей обеих команд. И все потому, что в составе красно-белых нашелся провокатор, ударивший тренера питерской команды Игоря Симутенкова. Об этом заявила служба безопасности ФК «Зенит». Как выяснилось, подленький поступок совершил некий Тони Рикардо Беневидес Панассольо, бразильский физиотерапевт «Спартака». Секьюрити «Зенита» его вычислили и передали спартаковским коллегам. Наверняка будет наказан Игорь Денисов, который не сдержался после финального свистка. Он уже не первый раз в этом году оказывается в центре скандала: то инструктора автошколы побил, то с начальником команды «Зенит» поругался.

Игроков «Зенита», впрочем, можно понять. Потерпеть первое поражение в сезоне, да еще от принципиального соперника — это надо уметь пережить. Справедливости ради заметим, что «Спартак» больше заслуживал победы. Зенитовцы выглядели уставшими после тяжелого матча в Махачкале — ведь он состоялся в воскресенье. Непонятно только, почему у Лучано Спаллетти не нашлось равноценной замены тем, кто играл три дня назад.

Впрочем, сразу после игры наставник «Зенита» заявил, что его не слишком волнует сам факт одного поражения. «Посмотрим, кто будет смеяться последним», — уточнил Спаллетти на пресс-конференции. А генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов добавил, что поражение в Москве — лишний стимул для команды успешно завершить сезон.

…Результат матча в «Лужниках» словно в зеркале времени отражает ситуацию, сложившуюся в нашем футболе. Когда-то «Зенит» мог гордиться единичными победами над «Спартаком», который выигрывал чемпионат за чемпионатом. Достаточно вспомнить, что в 1992 году, когда проводился первый чемпионат России, единственное поражение красно-белым нанесла именно питерская команда. По итогам того сезона она… покинула высшую лигу. Теперь уже «Спартак» считает верхом доблести обыграть «Зенит». Владелец московского клуба Леонид Федун даже пообещал выплатить игрокам двойные премиальные. Но «Спартак» идет в турнирной таблице четвертым, а «Зенит» ее возглавляет, опережая «Рубин» и ЦСКА соответственно на 6 и 7 очков. Надо двигаться к цели, невзирая на осечку.

Андрей КОРНЕТОВ

Фото c официального сайта ФК «Зенит»

Кстати

Специалисты, занимающиеся хронобиологией (разделом биологии, изучающим биологические ритмы), считают, что период адаптации организма к «новым часам» обычно составляет от одной до четырех недель (в зависимости от возраста и состояния здоровья). Хуже всего приходится больным людям, гражданам в возрасте и, конечно, детям.

В период адаптации очень полезен хотя бы кратковременный дневной сон. Если возможности вздремнуть полчасика у вас нет, то по крайней мере старайтесь, чтобы ночной сон был максимально полноценным.