Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Зенит» на взлете, «Динамо» в пролете

Команда Лучано Спаллетти разобралась с «Динамо» и полурезервным составом, а бело-голубые оказались попросту не в состоянии что-либо противопоставить сине-бело-голубым.

От питерского кубкового дерби на «Петровском» ждали той же страсти, с которой «ужаренные» фаны накануне матча прыгали прямо в одежде с мостов в речку Ждановку. От «Зенита» — появления на поле основного состава. Во-первых, сине-бело-голубые, перед которыми стоит задача побеждать во всех турнирах (а программа-максимум — вообще победа в каждом матче), прежде регулярно оступались именно на стадии 1/16 финала и потому не вправе были отнестись к сопернику из первого дивизиона «с прохладцей». Во-вторых, в «Динамо» выступают многие бывшие зенитовцы — в том числе обладатель Кубка России-1999 Дмитрий Давыдов, — обещавшие дать бой главной команде Северной столицы. Но болельщики обманулись.

Команда Лучано Спаллетти разобралась с «Динамо» и полурезервным составом, а бело-голубые оказались попросту не в состоянии что-либо противопоставить сине-бело-голубым.

Скамейка запасных «Зенита» длинная — позволяет поберечь ведущих футболистов для больших и будущих свершений. Спаллетти вообще считается классным специалистом по ротации состава. Малафеев, Зырянов, Широков, Губочан, а также вышедший из отпуска после чемпионата мира Данни поначалу наблюдали за игрой, сидя на лавке, а Быстров и вовсе не попал в заявку. Но второй вратарь Жевнов, а также Мейра, Лумб, Канунников и Файзулин, которые получили долгожданную игровую практику, общей картины не испортили.

Иное дело — на что рассчитывало «Динамо»? Команда, болтающаяся где-то в «подвале» первого дивизиона и готовая морально к возвращению обратно во второй, продемонстрировала игровую и организационную беспомощность. Например, цена входных билетов на центральные секторы (именно «Динамо» формально считалось
принимающей стороной) оказалась вполне «зенитовской» — до 1000 рублей.

Да и передвигались бело-голубые по полю вальяжно — игроки «Зенита» обводили их словно столбики на тренировках. Дважды, правда, в первом тайме они били по воротам Жевнова, но зенитовский кипер легко парировал эти удары. Когда «Зенит» чуть прибавил, игра переместилась к воротам «хозяев», когда нажал еще сильней — динамовский защитник Константин Лобов выдал пас прямо на ногу Максиму Канунникову, который открыл счет.

Во втором тайме характер игры почти не изменился. Словно пытаясь расшевелить игроков, судья Сергей Лапочкин на 53-й минуте трактовал касание мяча в штрафной площадке плечом Николаса Ломбертса как умышленную игру рукой. Но гол Рогова с пенальти только подстегнул зенитовцев — и в течение нескольких минут Алессандро Розину прорвало — он забил два гола (второй — с подачи Данни, которого трибуны встретили аплодисментами: фаны «хозяев» в толпе растворились). Порадуемся за итальянского хавбека «Зенита», который в нынешнем сезоне находил свою игру не часто.


Команда Лучано Спаллетти разобралась с «Динамо»  довольно легко.


Рейтинг «ВП» (средняя оценка за все матчи – для зенитовцев, сыгравших не менее чем в пяти матчах)


Быстров — 3,85
Данни — 3,82
Денисов — 3,73
Лазович, Ломбертс — 3,70
Малафеев — 3,67
Крижанац — 3,62
Анюков — 3,60
Зырянов — 3,57
Кержаков, Губочан — 3,56
Широков — 3,53
Мейра, Файзулин — 3,50
Розина — 3,37
Хусти — 3,27
Канунников — 3,00

Результаты остальных матчей 1/16 финала


«Металлург» (Липецк) — «Спартак» (Москва) — 0:1.
«Мордовия» (Саранск) — «Динамо» (Москва) — 1:2.
«Луч-Энергия» (Владивосток) — «Терек» (Грозный) — 4:0.
«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1.
КАМАЗ (Набережные Челны) — «Алания» (Владикавказ) — 0:0 (по пен. — 2:4).
«Волгарь-Газпром» (Астрахань) — «Рубин» (Казань) — 1:0.
«Салют» (Белгород) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 0:4.
«Волга» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Нальчик) — 5:0.
Примечание. Полужирным шрифтом выделены клубы премьер-лиги.

Кубок России-2010/11 по футболу.
1/16 финала
«Динамо» СПб — «Зенит» — 1:3 (0:1).


«Динамо»: Макаров, Давыдов, Сыропятов, Зимулька, Лобов, Сурков, Курнаев, Козлов (Колесников, 46), Кантонистов (Андреев, 72), Гонежуков (Рогачев, 62), Рогов.
«Зенит»: Жевнов — 3,5, Анюков — 3,5 (Широков, 78, — 3,5), Мейра — 3,5, Ломбертс — 3,5, Лумб — 3,5, Денисов — 3,5, Файзулин — 3,5, Хусти — 3,5, Розина — 4,0 (Ионов, 72, — 3,0), Лазович — 3,5 (Данни, 59, — 4,0), Канунников — 4,0.
Голы: 0 — 1 Канунников (15), 1 — 1 Рогов (54, с пенальти), 1 — 2 Розина (56), 1 — 3 Розина (60).
Предупреждены: Зимулька, Лобов («Динамо»); Анюков, Денисов («Зенит»).
13 июля. Стадион «Петровский». 19 500 зрителей. Судья — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

В 1/8 финала встречаются:


«Зенит» — победитель матча «Псков-747» — «Анжи»;
«Торпедо» (Москва) — ЦСКА/«Шинник»;
Спартак М — «Сибирь»;
«Краснодар»/«Томь» — «Черноморец»/ «Амкар»;
«Ростов» — «Волгарь-Газпром»;
«Динамо» М — «Волга» НН;
«Горняк»/»Локомотив» М — «Алания»;
«Сахалин»/«Сатурн» — «Луч-Энергия».


Борис ОСЬКИН, Павел ВЛАДИМИРЦЕВ, фото с официального сайта ФК «Зенит»

↑ Наверх