Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

«Зенит» в своем репертуаре

Команда Спаллетти начала год с победы

Первая неделя «Зенита» на сборе в Дубае завершилась эффектной победой над чешской «Спартой» в матче турнира «Dubai Сub». Пока болельщики с нетерпением ждут новичков, команда Лучано Спаллетти решила показать, что и без них неплохо себя чувствует. Наоборот, многих игроков такая ситуация мобилизует. Никто не хочет потерять доверие главного тренера.

«Зенит» словно вернул нас в прошлый год, хотя с начала нового прошел уже почти месяц. Игра со «Спартой» до боли напоминала «триумфальное шествие» зенитовцев по полям России и Европы, когда команда Спаллетти одерживала крупные победы, а соперники не знали, что ей противопоставить.
Зенитовцы так изголодались за время отпуска по футболу, что первый мяч в ворота пражан (к слову, неоднократного чемпиона Чехии, опытного бойца Лиги чемпионов) влетел уже на 15-й секунде. Александра Кержакова просто понесло к чужим воротам со своей половины поля, и, когда он до них добежал, Роман Широков скинул ему мяч, чтобы форвард разобрался с вратарем. Что тот и сделал. Соперники были просто в шоке, а зенитовцы без ума от радости — гол в первой же атаке!
Тренировки в Дубае, шедшие неделю, как показала игра, совсем не измотали подопечных Лучано Спаллетти. Справедливости ради скажем, что и нагрузки в этом году не такие, как в прошлом, когда итальянец «просеивал» около 30 игроков, целенаправленно готовил команду к сезону, который начинался для «Зенита» в середине марта.
Нынче старт не за горами — уже 17 февраля игра со швейцарским «Янг Бойзом» в 1/16 Лиги Европы.
«Зенит», хочется сказать, уже готов. По крайней мере первый тайм против «Спарты» команда провела прекрасно, словно откликаясь на призывный голос дубайского муэдзина, звучавший над стадионом «Аль Наср» вместо привычных криков болельщиков. На 37-й минуте вроде робкий до этого Алексей Ионов, получив передачу от Алессандро Розины, ловко разобрался с двумя защитниками на правом фланге и послал второй мяч в сетку ворот Яромира Блажека. Удар в нижний угол вышел неберущимся. Ионов, вышедший в стартовом составе, приятно удивил. Лучшими также до перерыва были Данни и его партнеры по полузащите. У своих ворот зенитовцы соперникам ничего создать не дали.
Если в первом тайме звучал над стадионом голос служителя мечети, то во втором загрохотал бас вратаря Дмитрия Бородина, заменившего Вячеслава Малафеева. Правда, к тому времени счет был уже 3:0 в пользу «Зенита», и волноваться вроде бы не стоило. Это защитник Бруно Алвеш на 75-й минуте использовал дальний навес Данко Лазовича, боднув мяч головой.
Лазович — один из тех, кто вышел после перерыва на замену. Всего Спаллетти усадил на лавку семерых, в результате чего на поле помимо Лазовича оказались Александр Лукович, Сергей Семак, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Саболч Хусти, Владимир Быстров. После гола Алвеша понюхать пороху вышли также Бородин и
19-летний Роланд Гиголаев, сыгравший на месте левого защитника.
Похоже, Спаллетти готовит варианты на случай, если команде так и не удастся приобрести никого в это межсезонье. Хотя, конечно, в это верится слабо. В прессе продолжают мелькать фамилии потенциальных новобранцев «Зенита», а команда тем временем показывает полную боеспособность в матче с не самым слабым соперником. Выводы, впрочем, делать рано. Посмотрим, что принесет сине-бело-голубым встреча с иранским «Персеполисом», которая состоится в Дубае сегодня.