Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Зенит» задумался о будущем сезоне?

На днях в числе возможных кандидатов на усиление зенитовского состава были упомянуты крайний защитник московского «Локомотива» Ренат Янбаев и бразильский защитник турецкого «Фенербахче» Андре Сантос. Питерские футбольные специалисты рассуждают, кого еще должен купить наш клуб.

В субботу питерский «Зенит» одержал очередную победу в чемпионате, обыграв аутсайдера — пермский «Амкар» (2:0). Александр Кержаков забил 10-й гол в турнире, а Роман Широков, который реализовал пенальти, обогнал по забитым мячам Владимира Быстрова.

Чемпионство у «Зенита», как считают многие, почти в кармане. Ведь даже, например, игрок «Амкара» Дмитрий Белоруков, удаленный с поля в матче на «Петровском» еще в первом тайме, явил в частной беседе с корреспондентом «ВП» свою уверенность в том, что «Зенит» не упустит в нынешнем сезоне золото.

«Очень мощно играет команда Лучано Спаллетти, поэтому никаких проблем у нее не возникнет», — заметил воспитанник невского футбола. А генеральный директор «Рубина» Евгений Голов, который в свое время вытянул казанский клуб из финансовой пропасти, признался, что его команда рассчитывает лишь на то, чтобы в борьбе за серебро опередить ЦСКА. И если, мол, «Зенит» устоит в следующем туре в Махачкале, где несколько недель назад дагестанские фанаты забросали камнями автобус московского «Спартака» («Рубин» и ЦСКА в этом туре сыграют друг с другом), то «короновать» зенитовцев можно будет, что называется, официально.

Схожего мнения, видимо, придерживаются и в руководстве питерского клуба. Не случайно же вокруг «Зенита» поднялась волна слухов по поводу того, кто усилит сине-бело-голубых на будущий год. Дескать, в «Зените» началась работа по строительству новой команды — под Лигу чемпионов-2011.

 

«Амкар» вдевятером сражался как мог, но «Зенит» оказался сильнее.


На днях в числе возможных кандидатов на усиление зенитовского состава были упомянуты крайний защитник московского «Локомотива» Ренат Янбаев и бразильский защитник турецкого «Фенербахче» Андре Сантос.

Главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, с которым корреспонденту «ВП» довелось пообщаться на базе «Зенита» в Удельной, ушел от ответа на этот вопрос.

«Кто такой Сантос? Вы его знаете? Нет? Тогда мы с вами в паре, потому что я тоже не знаю этого футболиста, — развел руками Спаллетти. — «Зенит» должен сперва закончить чемпионат, и только после этого можно будет поговорить о трансферах. Я доволен теми игроками, что работают сейчас под моим руководством. В клубе идет работа над трансферами. Но фамилии потенциальных новичков команды в прессе называют люди, которые не имеют отношения к селекционной политике».

...Стоит ли ждать появления в «Зените» на будущий год Сантоса и Янбаева? Известный питерский журналист Леонид Генусов, который ведет программу «Футбол — рro & сontra» на телеканале «100ТВ», в беседе с корреспондентом «ВП» пошутил, что если фамилия очередной звезды мелькает в трансферных списках, это отнюдь не означает, что она действительно взойдет на нашем «небосклоне». Леонид Борисович знает, о чем говорит: несколько лет назад он занимал в «Зените» пост менеджера по международным связям.

«Чаще всего такие сообщения исходят от агентов, которые стремятся увеличить трансферную цену своего клиента: дескать, если игрока зовут в такой клуб, как «Зенит», то это — классный футболист, — разъяснил Леонид Генусов. — Но возможна и реальная утечка информации: сами футболисты проговариваются своим землякам, родственникам или одноклубникам, которые затем рассказывают «по секрету всему свету».

Однако за Янбаева «Зенит», согласно слухам, якобы готов заплатить «Локо» три миллиона евро (бывший игрок сборной России в свое время достался «железнодорожникам», выкупившим его у краснодарской «Кубани», за один миллион евро). Новое руководство московского клуба будто бы намерено оптимизировать свои расходы, а дорогостоящий Янбаев не очень-то вписывается в платежную ведомость команды. А серьезные люди в футболе, как в бизнесе, большими деньгами не рискуют. Поэтому обычно трансферные цены фигурируют не на пустом месте.

«Я все-таки не верю, что Янбаев сыграет в «Зените», — возразил Леонид Генусов. — Данная сделка не вписывается в общую политику питерского клуба. Три миллиона евро — слишком большая сумма, чтобы посвящать в ход переговоров людей даже из самой команды: все это делается в узком кругу лиц. Вот, кстати, если интересно, в бытность мою менеджером «Зенита» по международным связям я сам не знал о многих трансферных сделках, которые у нас велись».

Между тем состав «Зенита» выглядит очень внушительно. Взгляните, кто остался на скамейке запасных в матче с «Амкаром»: Малафеев, Семак, Крижанац, Бухаров. Правда, Кержакова сватает к себе английский банкрот «Ливерпуль». Но и Спаллетти заявил, что будет уговаривать форварда не поддаваться на британские посулы, да и Бухарова необходимо наигрывать в основном составе.
Кого же еще покупать?

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин считает, что «Зенит» достаточно укомплектован во всех линиях — новобранцы питерскому клубу пока не нужны.

«Игру с «Амкаром» я смотрел с трибуны на «Петровском», где сидел рядом со спортивным директором нашего клуба Игорем Корнеевым. Корнеев заверил меня, что переговоры ни с кем не ведутся, и это считаю правильным, — размышляет Герман Семенович. — Говорят, запас карман не тянет. Нам надо будет в следующем сезоне раскрывать дополнительные возможности у действующих футболистов «Зенита», улучшать в команде тактику, к которой постепенно приноровятся соперники. А уж если покупать кого еще, то только звезд».

Павел ВЛАДИМИРЦЕВ

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх