Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Зоопарк меняет экскурсии на дары осени и игрушки

Петербуржцы теперь могут получить бесплатную индивидуальную экскурсию по Ленинградскому зоопарку, покормить с рук животных или покатать детей на пони. Такой подарок руководство Зоопарка сделает каждому, кто принесет на вахту больше 30 килограммов даров осени ..

Петербуржцы теперь могут получить бесплатную индивидуальную экскурсию по Ленинградскому зоопарку, покормить с рук животных или покатать детей на пони. Такой подарок руководство Зоопарка сделает каждому, кто принесет на вахту больше 30 килограммов даров осени (например, желудей, яблок, рябины, кабачков) или ненужных игрушек.



— Такие акции мы проводим регулярно, — рассказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-секретарь Ленинградского зоопарка Анна Чугунова. — Нельзя сказать, что Зоопарк бедствует и поэтому обращается к горожанам. Но все же небольшая помощь нужна и полезна, и петербуржцы ее оказывают! Кроме того, акция всегда проходит в рамках наших образовательных программ для школьников.

Ленинградский зоопарк проводит для детей семинары и лекции о животном мире — «Удивительные животные», «От полюса до экватора», «Животный мир разных континентов» и другие. В знак благодарности школьники собирают для животных желуди, яблоки или рябину. Единственное требование, которое сотрудники Зоопарка предъявляют к осенним дарам, — экологичность. Плоды обязательно должны быть собраны за чертой города.

Потом под присмотром специалистов Зоопарка дети сами кормят животных. Так школьники лучше запоминают, какой корм подходит различным зверям, и на практике учатся бережно и с любовью относиться к своим братьям меньшим. К тому же это просто любимое развлечение детей.

Кроме плодов отдать в Зоопарк можно и старые, ненужные детские игрушки. Чем большего они размера, тем лучше. Для хищных кошек нужны крепкие вещи: мячи (например, футбольные или волейбольные), крупные пластмассовые кубики, железные или пластмассовые обручи. Для обезьянок подойдет что-нибудь разноцветное и разбирающееся. Маленькие игрушки отдают ручным животным. Но все эти подарки должны быть не мягкими и не пушистыми. Иначе, во-первых, возникнут сложности с их дезинфекцией, а во-вторых, животные будут быстро рвать игрушки и могут их съесть.

По словам Анны Чугуновой, акция продлится до начала зимних холодов. Но несмотря на то что она только что стартовала, на вахту уже принесли 10 килограммов черноплодки, кабачки и малину, яблоки и даже варенье. Иногда дары оставляют посетители, а иногда организованно собирают школьные классы.

Если вы тоже хотите внести свой вклад в помощь Зоопарку, можете приносить небольшие подарки на вахту служебного входа и передавать их через охранников. По поводу вручения больших презентов и посещения бесплатных экскурсий звоните в отдел по связям с общественностью Ленинградского зоопарка по телефону 230-19-26.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх