Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Зоопарк открыл кунсткамеру

Заморский праздник все-таки покорил Россию. В субботу Экзотариум Ленинградского зоопарка собрал сотни посетителей на празднование Хэллоуина. Здесь можно было поцеловать жабу и купить заговоренные кости.

Заморский праздник все-таки покорил Россию. В субботу Экзотариум Ленинградского зоопарка собрал сотни посетителей на празднование Хэллоуина. Корреспондент «Вечернего Петербурга» присоединилась к ним, поцеловала жабу и получила сертификат на царевича со сроком годности 200 лет.

Поцелуй жабы

Европейские зоопарки давно практикуют работу в вечернее время. Эту традицию вместе с празднованием Хэллоуина первым в России перенял Ленинградский зоопарк. Правда, организаторы в рекламных проспектах не обозначили, что зловещий праздник будет проходить весь вечер в форме ярмарки с волшебными лавками. Так что посетители ожидали начала некоего представления, и ровно в семь вечера двухэтажное здание Экзотариума наполнилось сотнями детей в костюмах привидений и прочей нечисти. В итоге от желающих обнять козла и поцеловать жабу (и получить сертификат на царевича или царевну), а также выпить отворотного зелья и погадать по отпечаткам своих «лап», не было отбоя.

— Мы не ожидали такого количества народа, — призналась корреспонденту «Вечернего Петербурга» помощник директора по развитию Ленинградского зоопарка Татьяна Федорищенко. — Но дети довольны, а мы рады.


Корреспонденту «Вечёрки» так и не удалось узнать рецепты волшебных отваров.

 


К тому же зоопарк сейчас переживает тяжелые времена. Станция метро «Горьковская» на ремонте, а хорошей погоды не было даже летом. Посетителей мало, и денег на корм и уход за животными хватает с трудом, так что субботний наплыв народа был очень кстати.

Экскурсия морской крысы


Пришедших на праздник встречали сотрудник просветительского отдела Зоопарка Ольга Лятиева и ее крыса Лоуренс. На фоне аквариумных экзотических водоплавающих Ольга в пиратской тельняшке и красной бандане рассказывала о пиратском флаге и пиратских традициях. Правда, по утверждению Ольги, она тут особо ни при чем — экскурсию вела ее крыса, которую даже можно было погладить. К вечеру крыса Лоуренс устала от внимания и отправилась на заслуженный отдых, оставив свою хозяйку отдуваться одну.

— С одной стороны, это шутейное действо, — сказала Ольга Лятиева корреспонденту «Вечернего Петербурга». — С другой — есть образовательный аспект: мы в Экзотариуме представляем своеобразную книгу рекордов Гиннесса в животном мире.

Портрет смерти

После крысы дети попадали в руки ведьмы Катюши.

Даже черный плащ не превращал Катюшу в страшную ведьму, и дети радостно отгадывали ее загадки. Задача была непростая: продолжить фразу не в рифму, а правильно. К примеру, строчку «Кто грызет на ветке шишку? Ну, конечно, это ...» хотелось продолжить «мишка», но современных детей не так-то легко обмануть, и они радостно выкрикивали: «Белка!» А затем приступали к другому виду творчества — рисованию. Темой были, конечно, смерть и прочие страшилки.


Зоокунсткамера пользовалась в этот день особой популярностью.

 


— Рисунки, наверное, вывесят на следующий Хэллоуин, — сказала корреспонденту «Вечернего Петербурга» Катюша. — Праздник проходит на ура, так что теперь, пожалуй, станет ежегодным.

А ведь началось все еще в Ночь музеев, в которой дважды принимал участие Ленинградский зоопарк. Посетителям, которых в зоопарке за одну ночь побывало 17 тысяч, предлагали попробовать себя в роли зоотехников и узнать о ночной жизни животных. Особой популярностью акция пользовалась у студентов. Атмосфера ироничного отношения к страхам удерживала их в зоопарке чуть ли не всю ночь, и руководство решило повторить акцию для всех возрастных категорий.

Язва зайца и гадания по конечностям

У взрослых особой популярностью пользовалась зоокунсткамера. Тут можно было, например, рассмотреть заспиртованного дикобраза и рядом на фото — рану, от которой он умер. А также почку кабана, цирроз печени слона, желудочно-кишечный тракт ленивца, язву на ротовище зайца-беляка и много других «прелестей».

В лавке колдуна продавались за символические суммы «на корм животным» водица из копытца, лапки птиц, заговоренные кости и прочие атрибуты. С их помощью можно достичь чего угодно, начиная от усыпления лектора и заканчивая возвращением молодости. Из чего же сделаны волшебный (и волшебно отвратительный) отвар «Детектор лжи» и зелья «Приворот» и «Отворот», корреспонденту «Вечернего Петербурга» так и не рассказали. Но заверили, что алкоголя в их составе точно нет и отвратительность достигается без использования градусов.

В другой лавке всем желающим рассказывали, от кого они произошли. Как выяснилось, далеко не все — от обезьян. Вот первоклассница Аня Соколова — от утки, а значит, ее ждут впереди страстная любовь и долгая жизнь. А вашему корреспонденту гадалка салона «Зуб-за-зуб-глаз-за-глаз: гадание по конечностям» Катя Лоскутова вообще объявила, что «Вечёрка» произошла от слона.

Ключи с тараканами


Дикий восторг у детей вызвала комната страха на втором этаже Экзотариума. Там, в темноте, крокодилы и прочие малоприятные животные были не видны, но их присутствие явно ощущалось. В тактильной комнате детям предлагались конкурсы в стиле шоу «Форт Байард». «У меня, похоже, тараканы!», «А у меня пауки какие-то!» — радостно вопили ребята, засовывая руки в емкости, где на дне с прочей живностью хранились волшебные ключи. — А мне больше всего понравилась Баба Яга с козлом, — сказала корреспонденту «ВП» пятиклассница Неля Колосова.

Нелю с другими детьми из гимназии № 56 привела на Хэллоуин в зоопарк учительница биологии Ольга Доценко.

— Больше всего они радуются тому, что пришли сюда без родителей, самостоятельно, и, конечно, тому, что вокруг все такое страшное и зловещее, — сказала Ольга Доценко. Преподавательница биологии считает, что Хэллоуин отлично прижился в России, и если он приносит радость детям, не стоит поддаваться влиянию предрассудков об инородности этого дня. К тому же здесь в процессе веселья и развлечения не прерывается образовательный процесс.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Хэллоуин в других зоопарках

В этот же день сотрудники Брукфильдского зоопарка получили каждый по тыкве. А в одном из зоопарков американского штата Иллинойс тыквы вручили животным. В отличие от людей они не стали сохранять их на память, а просто съели.

Мадридский зоопарк пригласил самых смелых провести ночь в аквариуме. За 65 евро посетителей не только напугают, но и накормят ужином и завтраком.

В Тульском зоопарке Хэллоуин прошел, как и в Ленинградском, в стенах экзотариума.

↑ Наверх