Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Сладку ягоду дайте зверю

Побывать на необычной экскурсии в помещениях, где кормят животных, сможет каждый петербуржец, который поделится с Зоопарком 50 килограммами ягод, овощей или листьев. В зоопарке не хватает корма для животных.

Побывать на необычной экскурсии в помещениях, где кормят животных, сможет каждый петербуржец, который поделится с Зоопарком 50 килограммами ягод, овощей или листьев. Сотрудники Ленинградского зоопарка рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга», почему именно этой осенью звери особенно нуждаются в помощи горожан.

— Из-за погодных условий — холодной зимы, дождливой весны и очень жаркого лета — за прошедший сезон в Ленинградском зоопарке побывало меньше посетителей, чем обычно, — призналась заместитель директора Зоопарка Татьяна Федорищенко. — С учетом того, что из федерального бюджета на содержание Зоопарка выделяется лишь 30% от всех необходимых средств, мы оказались в непростой ситуации.

Пришлось обратиться за помощью к петербуржцам. Горожан просят поделиться «дарами осени». Тыква, яблоки, кабачки, капуста, малина, рябина — все будет кстати, особенно для лошадей и белых медведей.

Так, красная рябина — любимое лакомство птиц. Закупить ягоды в необходимом количестве Зоопарк не может, зато у многих горожан на дачах они растут. К тому же рябину обожают обезьяны. Важную часть их рациона также составляют насекомые. Вылавливать и собирать для обезьянок тараканов петербуржцам, конечно, никто не предлагает. В Зоопарке работает специальный отдел, где разводят «кормовых» букашек. Но питание нужно и им. Для этого отлично подойдут проростки малины.

— Также очень нужны листья дуба, — отметили в Зоопарке.

На корм листья идут только насекомым, но именно в них содержится дубильное вещество, которое обеспечивает антисептический эффект. Так получается отличная подстилка для зверушек. Иначе приходится использовать опилки. А лягушек, например, обычно держат на мху или земле, но листья дуба, конечно, лучше.

Впрочем, подойдет и любая, самая обыкновенная листва. Требование одно — она должна быть чистой и высушенной.

 

Ягода-рябина
Мне б не повредила!

— В прошлом году Зоопарк проводил подобную акцию, — говорит Татьяна Федорищенко. — Мы очень благодарны городским СМИ, сообщившим о ней, в том числе «Вечернему Петербургу», и, конечно, петербуржцам. Некоторые люди привозили подарки машинами!

Итак, если вы хотите внести свой вклад в питание животных, можете приносить подарки на вахту служебного входа и передавать их через охранников. Добраться до него будет удобнее от станции метро «Спортивная». Всех пришедших записывают в специальную книгу.

Самые активные, подарившие более 50 килограммов плодов и листьев, попадут на интересную экскурсию «за кулисы» Зоопарка и посмотрят, как питаются звери и птицы.


Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ


Между тем

Сразу несколько животных из Ленинградского зоопарка скоро поменяют место жительства. Два маленьких ягуара — Райна и Бэтта — отправятся в другие зоопарки. Одна из них — в Самару. Судьба другой пока не решена.

— Потомство нужно реализовывать, — объяснила корреспонденту «Вечернего Петербурга» начальник отдела хищных млекопитающих Кристина Косорыгина. — У нас не хватает места для всех животных. К тому же там им найдут самок и самцов.

Скоро отправится в другой зоопарк и медвежонок Самсон. Впрочем, и в Ленинградском зоопарке ожидается пополнение: в нем могут появиться новые тигрята.

 

↑ Наверх