Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Зверюшки — не игрушки

В Петербурге объявлена декада зоокультуры. Десятидневный культурологический марафон начинается завтра с открытия в залах Союза художников на Большой Морской, 38, выставки анималистов «ZooКультУра-2010».

В Петербурге объявлена декада зоокультуры. Десятидневный культурологический марафон начинается завтра с открытия в залах Союза художников на Большой Морской, 38, выставки анималистов «ZooКультУра-2010». Интерактивная экспозиция включает презентации социальных и бизнес-проектов, связанных с животным миром Петербурга, мастер-классы и круглые столы.

Впервые культурологический проект «ZooКультУра» запустили в Петербурге в прошлом году. Тогда на выставке художников-анималистов за одну неделю побывали более 9000 человек. Организатором прошлогоднего мероприятия выступало городское управление ветеринарии. В этом году эстафету подхватил Институт комплексных исследований развития городских и сельских территорий (ИКИ РГСТ).

Миссия арт-проекта «ZooКультура-2010» — воспитание ответственного отношения горожан к домашним питомцам, к безнадзорным животным.

Арт-проект приглашает и детей, и взрослых. Первых ждут в Союзе художников на выставке, которая в этом году проходит под лозунгом «Зверюшки — не игрушки», а также на мастер-классы, где детей будут учить, как изображать животных.

Взрослым будет предложен более жесткий ракурс восприятия — «Зверские игры». Здесь будут обсуждаться политические и финансовые вопросы решения проблемы бродячих животных, проблема жестокого обращения с животными.

«Вечерний Петербург» проводит в ходе выставки два мероприятия:

  •  21 марта художник Елена Карлова проведет мастер-класс для детей. Она научит всех желающих искусству авторской бумаги. Покажет, как варить бумагу, делать из нее картины про животных. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в этой уникальной технике. А автор лучшей работы будет отмечен нашей газетой.

Начало в 13.00.

  •  Для взрослых 23 марта пройдет круглый стол на тему «Кому нужны бродячие собаки?». Специалисты, которых мы пригласили, попробуют найти решение этой проблемы для Петербурга и посчитать, в какую сумму обойдется его реализация.
↑ Наверх