Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Звезды строят мосты

По традиции 22 октября в Эрмитажном театре вручили VI международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона — «Балтийская звезда».

По традиции 22 октября в Эрмитажном театре вручили VI международную премию за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона — «Балтийская звезда». Эта церемония — одно из самых красивых и торжественных мероприятий в нашем городе. Потому что вручение премии проходит в камерном, но нарядном зале Эрмитажного театра, обставлено торжественно, однако без помпы и пафоса. И что самое главное, заслуги тех, кому вручают «звезды», всегда неоспоримы.

В этом году лауреатами премии стали латышский скрипач художественный руководитель камерного оркестра «Kremerata Baltica» Гидон Кремер, петербургский композитор Сергей Слонимский, польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси. В номинации «Память» премию вручили композитору Андрею Петрову.

Как обычно, концертная программа состояла из выступлений лауреатов. Гидон Кремер выступил в сопровождении своего оркестра, Сергей Слонимский сыграл вальс из своего балета «Волшебный орех», а юные танцоры из ансамбля бального танца исполнили композицию под музыку Андрея Петрова. Каждый из лауреатов, получая награду, говорил о том, что премия «Балтийская звезда» — это своеобразный мостик между культурами стран Балтии.

↑ Наверх