Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Автомобили — слева, автобусы — справа

Выделенные линии для общественного транспорта обносят бордюром

В последний день новогодних праздников на Большом проспекте Петроградской стороны, на трехсотметровом участке — от улицы Красного Курсанта до улицы Блохина — шли дорожные работы. Прямо по линии разметки, отделяющей крайнюю правую полосу от остальной проезжей части, рабочие укладывали в аккуратно вырытую колею бетонные цилиндры сантиметров по тридцать в длину. Как и обещали в прошлом году в комитете по транспорту, в городе начали отгораживать бордюрами выделенные полосы для движения общественного транспорта.

Бордюр получается не такой высокий, чтобы его нельзя было преодолеть на легковом автомобиле, но и не такой низкий, чтобы его можно было игнорировать: 7 — 8 сантиметров. Причем перед его началом, за перекрестком Большого проспекта и улицы Красного Курсанта, установлен столб со знаком «Объезд препятствия справа или слева», так что «не заметить» нововведение у водителей вряд ли получится.

В эффективности таких бордюров сомневаются даже неспециалисты. Может, лучше было потратиться на видеокамеры? Фото: Натальи ЧАЙКИ

— Мы тут пока установим, — рассказал один из рабочих, — а там будет видно, как людям понравится. Может, и на весь Большой будем продлевать.
Пока же водители и местные жители воспринимают новшество настороженно. Так, автомобилист Андрей уверен, что от пробок оно все равно не спасет и водители как ездили, так и будут ездить где им вздумается.
— Так этот барьер все равно можно легко переехать, — делится своим мнением местная жительница, — а по ночам здесь так лихачат — наскочат еще случайно, могут улететь в стену да и насмерть разбиться...

В защиту бордюров можно сказать, что за те пятнадцать минут, что корреспондент «ВП» наблюдал за их установкой, ни один легковой автомобиль не попытался въехать на выделенную полосу.

Владислав НИКИТКИН
↑ Наверх