Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

ГЛОНАСС экономит бюджетные средства

И дисциплинирует перевозчиков

По данным комитета по транспорту, в 2011 году городской бюджет сэкономил 212 млн. рублей на выплате субсидий компаниям, занимающимся пассажирскими перевозками. Связано это с тем, что практически весь подвижной состав в течение года был оборудован бортовым комплексом системы ГЛОНАСС и представители городских властей из специально созданного «Центра автоматизированной системы управления городским пассажирским транспортом» получили возможность в реальном времени отслеживать работу перевозчиков. Благодаря этому городу не приходилось переплачивать, если, к примеру, заявленный автобус почему-то не выходил на маршрут.

Всего в Петербурге работает около 3000 единиц общественного транспорта, оборудованного системой ГЛОНАСС. В каждом случае установка комплекса стоила от 40 до 50 тысяч рублей. Таким образом, если верить имеющимся цифрам, получается, что установка системы окупилась всего за год (обслуживание систем перевозчики осуществляют за свой счет).

— Хотя это и важно, но главной задачей было не добиться окупаемости, — отмечают в комитете, — а дисциплинировать перевозчиков, которые действительно стали лучше работать.

Владислав Никиткин
↑ Наверх