Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Помним и скорбим» на асфальте: спорная молодежная акция

Позавчера 70 молодых активистов провели необычную акцию.

 

Позавчера 70 молодых активистов провели необычную акцию. Ребята подготовили прямоугольные трафареты. На листах картона была схематично вырезана георгиевская ленточка и написано: «ПОМНИМ, СКОРБИМ 22.06.1941». Ребята прикладывали трафареты к асфальту и наносили белой краской надпись. Увидеть такие можно практически у всех станций метро и в центре города. Впрочем, вчера дождик уже начал смывать рисунки. Что вдохновило молодых людей на такую акцию? Оказалось, что накануне они опрашивали прохожих и выяснили, что сотни людей считают 22 июня рядовым будним днем и не знают, что в этот день в 1941 году нацистская Германия напала на Советский Союз. Вот активисты-патриоты и решили напомнить горожанам о 22 июня1941 года. 

Удачным ли способом молодежь привлекла внимание к дате начала Великой Отечественной?

Народная артистка СССР Эдита Пьеха:

— Я думаю, что это неуместно. Поместить такую надпись на асфальте, под ногами, — значит, наступить и забыть. Говоря грубо, все равно что рекламировать продукты питания на крышке унитаза. Такая дата заслужила более величественного воспевания и напоминания о ней. Есть угроза, что поколение моих правнуков вообще не будет знать, что это за дата — 22 июня. Поэтому надо очень бережно и аккуратно, как эстафету, передать память следующему поколению. А на асфальте пусть в классики играют.

Генеральный директор молодежного интернет-портала Екатерина Щербак:

— Я не представляю, какой серостью нужно быть, чтобы не помнить дату начала войны. Думаю, вышеупомянутых серостей надписи на асфальте задуматься ни о чем не заставят. Да и ходить по «помним, скорбим» не особо приятно. 

Финалистка конкурсов «Молодые голоса» и «Триумфальна арка» певица Елена Тихомирова:

— Считаю, что напоминать, а если кто-то не знает, то сообщать им о такой дате — правильно! Вот только рисовать на асфальте краской незаконно, это уродует город. К тому же, насколько я слышала, проводило акцию молодежное отделение одной политической партии. Боюсь, что здесь больше самопиара, чем стремления к просветительству.

Выпускница СПбГУ, молодой фотограф Александра Горбатенко:

— Мне кажется странным, что мало кто знает о такой дате. Ну, допустим. Но пускай о ней в таком случае информируют и напоминают новые фильмы на военную тематику в телевизионной программе, например. Что касается надписей на асфальте, то у меня это ассоциируется с надписями на заборе. Да и мало кто полезет в интернет за дополнительной информацией, а сама фраза «помним, скорбим 22.06.1941» мало что скажет тому, кто ничего не знает о войне. 

Народный артист России Рудольф Фурманов:

— Вы знаете, мне было три года, когда началась война и блокада. А в четыре года я попал под бомбежку. Меня контузило. Поэтому, как контуженный, я ничего вам не могу сказать по этому поводу.

 

Подготовили Ирина Панкратова и Федор Дубшан
↑ Наверх