Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Застройщик бросил вызов губернатору

Со сносом исторического дома в Коломне разберется КГИОП — «задним числом»

Здание XIX века на Фонтанке, 145, расположенное между Красноармейским и Египетским мостами, больше не будет составлять фон исторической застройки Коломны. В долгие новогодние каникулы его начали сносить в обход закона. Это подтвердили вчера в петербургской службе Госстройнадзора, недоумение выразил и городской комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

КГИОП официально пояснил: хотя дом на Фонтанке, 145-б, литера А, и не объект культурного наследия, он расположен в границах зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности исторически сложившихся центральных районов Петербурга. И следовательно, он — исторический, «в силу чего снос здания допустим только в случае невозможности ликвидации его аварийности». Аварийность застройщиком — ЗАО «НЕЖИЛОЙ ФОНД КОНСАЛТ» — не была доказана.

— Если невозможность ликвидации аварийности здания не подтвердится, КГИОП возбудит в отношении виновных лиц дела об административных правонарушениях по факту несоблюдения ограничений, установленных в зонах охраны объектов культурного наследия, —  пообещал после праздников КГИОП.

Так сказать, задним числом и по факту. Уже не в первый раз в нетрудовые дни случился авральный старт незаконных демонтажных работ. Так было на Доме Рогова на Загородном проспекте в 2010 году, на Литераторском доме на Невском, 68, в 2011 году. Застройщики получали после этого максимум  штрафы и общественное порицание в СМИ.

Любопытно, что в начале ноября на встрече с градозащитниками новая власть города дала понять, что покончит с этой порочной практикой. Губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что распорядился запретить демонтаж зданий в выходные и праздничные дни, а также в ночные часы. То есть в то время, когда бдят одни лишь градозащитники, а чиновники отдыхают.

Более того, на той ноябрьской встрече губернатор объявил о моратории на снос исторических зданий в центре Петербурга. Таков был главный итог первой встречи нового главы Смольного с градозащитниками, сочтенный общественностью триумфальным: ура, наконец-то проявлена политическая воля и строительное лобби поставлено на место! Но, верно, застройщик оказался не в курсе новых городских веяний. На месте старинного дома на Фонтанке он намерен построить гостиницу.

Алла РЕПИНА
↑ Наверх