Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

2010: год чистых озер

На днях прошел круглый стол, посвященный проблеме чистоты озер Ленинградской области. Представители деловых кругов, журналисты, экологи и представители власти обсуждали способы решения проблемы мусора на прибрежных территориях.

На днях прошел круглый стол, посвященный проблеме чистоты озер Ленинградской области. Представители деловых кругов, журналисты, экологи и представители власти обсуждали способы решения проблемы мусора на прибрежных территориях.

Еще весной в Петербурге по инициативе двух друзей — мэра швейцарского Давоса Ханса Петера Михеля и доктора Тамаза Мчедлидзе — стартовала международная акция «Здоровье нации в здоровой экологии», в рамках которой Голубые озера Выборгского района стали побратимами Давосского озера.

Международный формат с участием мэра Давоса привлек внимание СМИ и экологов. По словам координатора «Зеленой волны» Алексея Травина, благодаря поддержке бизнеса удалось содержать озера в чистоте весь сезон. «В 2006 году мы вместе с местной администрацией пытались убирать Голубые озера, но вскоре отступились. На тот момент это был объект на пределе наших возможностей. То, что не удалось сделать зеленым и муниципалам, удалось совершить совместно с бизнесом», — рассказал Травин на круглом столе.

Один из соавторов идеи озер-побратимов президент Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе предложил расширить проект, выразив уверенность в том, что и другие петербургские бизнесмены примут участие в проекте в следующем году, увеличивая его эффективность и масштабность. По предварительному опросу, проект нашел отклик и поддержку у бизнес-сообщества города.

Итогом «Озер-побратимов» стали не только чистые озера, но и «Швейцарский клуб» — объединение инициаторов идеи и представителей средств массовой информации. Цели и задачи клуба — актуализировать данную проблему и привлечь к ее решению широкие слои общества: социально ориентированный бизнес, власти и общественные организации.

 

Сделаем наши озера такими же чистыми, как Давосское!

 

 


«Швейцарский клуб» выступит в качестве координатора масштабной акции «2010: год чистых озер». Тамаз Мчедлидзе особо подчеркнул общественную важность проекта: «Власть, социум, бизнес — все мы — словно в окопах, как враги. Никто друг другу не доверяет. Поэтому и нужны объединяющие действия. И идея чистых озер — самая понятная и ясная. Бизнес может дать проекту толчок, свою экономическую поддержку. Провести в 2010 году своего рода мастер-класс и передать отработанные технологии власти. Без объединения вокруг таких понятных вещей мы не станем конкурентоспособными в мире».

Следующий шаг проекта: аукцион озер, который состоится 25 февраля на базе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты. После детальной проработки «Швейцарским клубом» основных принципов участия и механизмов взаимодействия будет проведен благотворительный аукцион озер. Каждая компания в течение 2010 года сможет взять под опеку одно из озер нашего региона. По предварительной оценке участников круглого стола, от 50 до 150 популярных озер в следующем году будут поддерживаться в чистоте. Так 2010 год станет годом чистых озер.

Анна НЕШТАТСКАЯ

Фото автора

↑ Наверх