Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Аксель Витсель: Я сам — дитя Льежа!

Бельгийский легионер «Зенита» надеется выйти на поле против «Стандарда»

Радовался результатам жеребьевки в Лиге чемпионов для «Зенита» Аксель Витсель: питерской команде достался бельгийский «Стандард». Льеж, который представляет этот коллектив, — родной город Витселя: там он окончил футбольную школу. А первые шаги на профессиональном поприще полузащитник сделал именно в «Стандарде». Так что, если УЕФА не пролонгирует хавбеку дисквалификацию, этот матч станет возможностью для него выступить перед своими бывшими болельщиками.

— Вы знаете, мне это было известно еще до жеребьевки (смеется)! Появилось такое предчувствие. А когда оно реализовалось, чувства возникли двоякие. С одной стороны, я обрадовался тому, что съезжу на родину. С другой, испытал разочарование — не смогу выступить на стадионе «Морис Дюфран». Ведь УЕФА намерен дисквалифицировать меня на две игры из-за красной карточки в матче с АЕЛом на Кипре.

— И каковы ваши шансы сыграть в Льеже?
— Я на это надеюсь. «Зенит» подал апелляцию, хочется верить, что она будет удовлетворена. Знать об этом буду вечером в понедельник. (Как уточнил корреспондент «ВП», решение УЕФА о дисквалификации Витселя будет оглашено скорее всего во вторник, 19 августа. — Прим. авт.). Но в Льеж я в любом случае поеду. Это же мой родной город. Здесь живет моя семья, здесь все мои самые близкие друзья. И на стадионе я буду — в любом качестве.

— Если выйдете на поле в Льеже, не возникнет ли проблемы со спиной после падения на газон «Петровского» в матче с «Уфой»?
— Могло быть и хуже. Но я сейчас о’кей, чувствую себя в порядке.

— «Стандард», с которым предстоит играть «Зениту», и «Стандард», который вы покинули в 2011 году, — отличаются?
— Да. Состав команды сильно изменился. Только после завершившегося сезона «Стандард» покинули четыре или пять сильных игроков. Защитник Даниэль Опаре и нападающий Миши Батшауйи ушли в сильные клубы — «Порту» и «Марсель» соответственно. Так что «Стандард» теперь не так силен, но мы не должны терять бдительности. Игра отнюдь не будет простой. Но я думаю, что если «Зенит» сыграет на своем уровне, то мы сможем создать себе задел уже в Бельгии.

— Тем более что те, кто остался в «Стандарде» с 2011 года и играл вместе с вами, — сильные игроки, они выходят на поле в стартовом составе.
— Лоран Симан, мой хороший друг и прекрасный защитник. Он играет со мной в национальной сборной, ездил на чемпионат мира в Бразилию, пусть и оставался в запасе. Полузащитника Мехди Карсела-Гонсалеса я знаю еще с девятилетнего возраста, с футбольной школы «Стандарда», в детстве и юности мы проводили много времени вместе. Он весьма ценный игрок для «Стандарда», но я не уверен, что Мехди выйдет на поле в Льеже, ибо, насколько я знаю, у него небольшая травма. Хороши полузащитники Поль Мпоку и Джеффри Биа. Ветеран команды, нападающий Игор де Камарго, который в «Стандарде» так давно, что я успел сыграть с ним четыре сезона, до сих пор неувядаем. В последней игре, которую «Стандард» проиграл в чемпионате Бельгии «Мускрону» 2:5, Игор забил первый мяч — гол просто сумасшедший! Ну а Йелле ванн Дамме, капитан команды — настоящий боец, с менталитетом воина, сражается с первой до последней минуты.

— Как вас встретят фанаты «Стандарда»? Ждете ли такого же радушного приема, какой болельщики «Порту» оказали Халку?
— Я дитя Льежа и думаю, фанаты «Стандарда» будут рады видеть меня снова. Жду от них приятного сюрприза.

— Но у «Стандарда» — сумасшедшие болельщики. Николас Ломбертс семь лет назад, перед встречей двух клубов в Кубке УЕФА, в шутку назвал этих фанатов «льежской мафией»…
— Фанаты «Стандарда» — сумасшедшие. Согласен. Но и фанаты «Зенита» — тоже. И те и другие весь матч не умолкают — поют, кричат, поддерживают свою команду. И это прекрасно, атмосфера будет великолепной. Не то, что в тех домашних матчах, что мы сыграли без зрителей. Это было ужасно!

— Если вы выйдете в Льеже на поле, за вас там болеть будут? Не считая, конечно, родных?
— Если я сыграю хорошо, то, думаю, это порадует местных фанатов. Я ведь дитя Льежа!

***

Сегодня вечером на официальном сайте петербургского клуба появилось сообщение о том, что УЕФА не приняла апелляцию по дисквалификации Витселя. Бельгиец не сыграет против бывших одноклубников в первом матче Лиги чемпионов. 

↑ Наверх