Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Александр Кержаков вошел в тройку лучших за всю историю

Нападающему «Зенита» для первенства надо забить еще 100 мячей

Александр Кержаков вошел в число трех лучших бомбардиров отечественного футбола за всю его историю: это произошло после того, как нападающий «Зенита» забил гол в ворота саранской «Мордовии» на «Петровском».

Напомним, Кержаков поразил ворота саранцев эффектным ударом через себя в падении на 55-й минуте, а наша команда в итоге победила 5:0. Теперь форвард, на счету которого 161 гол за «Зенит», обошел в списке наиболее результативных игроков СССР и России, выйдя на третью позицию.

Второе место в списке занимает выступавший за волгоградский «Ротор» Олег Веретенников — на его счету 179 голов, а первое — Олег Блохин, который 267 раз отличился в составе киевского «Динамо».

— Просто был момент для удара, и я пробил. Я сначала даже не понял, что мяч залетел в ворота, — прокомментировал эпизод Кержаков. — Впрочем, я слышал, как меня с особой теплотой поддерживал вираж. Наверное, фанаты соскучились по мне, как и я по ним.

Александр Кержаков выступает за «Зенит» с 2001 года (с перерывом между 2006 и 2010 годами) и в общей сложности провел в составе сине-бело-голубых 359 матчей. Вместе с командой он дважды побеждал в чемпионате страны, трижды становился серебряным призером и завоевывал Кубок России.