Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Анвар Либабов: «Театр на улице не останется!»

Смольный предложил Следственному комитету разобраться с выселением «лицедеев»

 

По весне в Петербурге выселяют театры. Сначала под угрозой оказалась лаборатория молодой режиссуры «ON.Театр», а буквально на днях стали  выселять театр «Лицедеи». К ситуации уже подключился вице-губернатор Василий Кичеджи, который пообещал оказать артистам всю необходимую поддержку.

Городские власти хотят, чтобы Следственный комитет разобрался с выселением театра «Лицедеи». В конце марта у культурного учреждения возникли проблемы с инвестором, который решил продать постройку на улице Льва Толстого, 9. Театру же предложили освободить здание. Сейчас на сайте «Лицедеев» висит объявление: отменены спектакли, назначенные на 12 и 13 апреля.

А накануне состоялась встреча директора театра Виктора Соловьева с вице-губернатором Василием Кичеджи. Последний пообещал, что город возьмет ситуацию под контроль.

«В поддержку театра «Лицедеи» поступают письма от выдающихся деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, представители прессы. Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации, и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице», — приводит слова Кичеджи пресс-служба Смольного.

Здание бизнес-центра «Толстой сквер» на улице Льва Толстого было построено в 2008 году. Театр занял помещение, но не получил его в собственность. Именно поэтому ЗАО «Севзапнефть» юридически имеет право выселить «Лицедеев». Отметим, что многие горожане считают эту постройку одной из самых некрасивых в городе.

— Театр на улице не останется! Мы благодарны городу и всем сочувствующим за поддержку. Обидно, что инвестор так поступает с нами. Но нам не привыкать! Ведь изначально «Лицедеи» — это кочующий театр. Хотя, конечно, хотелось бы остаться на Петроградке, ведь здесь наши корни. — говорит Анвар Либабов, актер театра. — В целом мы позитивно настроены, играем. Единственное, что плохо — упали продажи билетов. При этом большая сцена театра работает, ближайшие спектакли состоятся 19 и 20 апреля.

Похожая ситуация с помещением негосударственного театра имела место в марте. Тогда Роспотребнадзор судился с лабораторией молодой режиссуры, хотя инициаторами его выселения стали жильцы дома по улице Жуковского, 18. В итоге «ON.Театр» остался на своем месте, но должен выплатить 20 тысяч рублей штрафа.

— Несколько лет назад в Петербурге началось важное движение, современную пьесу начали ставить городские театры. Но прецедент с лабораторией «ON.Театр» показывает, что власти не до конца могут оценить значимость этого культурного процесса. — говорит Никита Деньгин, помощник художественного руководителя Санкт-Петербургского театра «Мастерская». — На моей памяти это первый случай, когда негосударственный театр выселяют, причем выселяют программно и оперативно. Немного удивляет и реакция жителей дома по Жуковского. Ведь в этом подвале раньше был фитнес-клуб, шума от которого никак не меньше. Скорее всего, помещение в итоге придется освободить. Но я очень надеюсь, что для лаборатории найдется место на новой сцене Александринского театра – Андрей Могучий обещал помочь «ON. Театру», если подвал на Жуковского закроют.

 

↑ Наверх