Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

50 лет фильму «Гамлет»

На киностудии «Ленфильм» — выставка «50 лет фильму «Гамлет»

Открыли экспозицию в фойе главного корпуса киностудии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин. 

«Гамлет» 1964 года в постановке Григория Михайловича Козинцева, к которому знаменитый режиссер шел без малого четверть века, считается шедевром (см. номер «ВП» от 18 апреля 2014-го).

— Существует около сотни экранизаций «Гамлета», даже известная актриса немого кино Аста Нильсен играла в свое время эту роль, — рассказывает историк кино Александр Поздняков. — Ведь Шекспир задает вечные «проклятые» вопросы бытия, которые не меняются столетиями, — жизнь, любовь, власть, предательство, насилие... Но отличие экранизации Григория Козинцева в том, что он не отступает от первоисточника. Он досконально изучал эпоху, у него были консультанты из Эрмитажа и других ведущих музеев, он перерыл гору литературы. Даже Британская киноакадемия признала, что это лучшая экранизация «Гамлета».

Выставка к 50-летию фильма ознаменовала собой не только этот юбилей, но также открытие музея «Ленфильма». В фойе студии, только что отремонтированном, — знаменитые часы Эльсинора, «бедный Йорик», «спальня Офелии», «кабинет Клавдия», исторические костюмы, фрагменты декораций, плакаты, эскизы. В оформлении стендов были использованы материалы творческого наследия: рукописи и дневники Козинцева, варианты сценариев, письма. Особым элементом композиции стали раритеты кинопроцесса полувековой давности: старинные кинокамеры, хлопушки, осветительные приборы. Отдельным фрагментом экспозиции была представлена шекспировская тема в кино. Посетители могут узнать, как на киностудиях мира и нашей страны в разные годы воплощались герои шекспировских пьес, в том числе и о дальнейшей работе Козинцева над еще одной трагедией Шекспира — «Королем Лиром». 

На выставке можно увидеть костюмы, фрагменты декораций, плакаты, эскизы к одному из лучших фильмов мирового кинематографа.

Фото: пресс-служба «Ленфильма»
↑ Наверх